Может ли учитель угрожать из-за прически?

Может ли учитель угрожать за то что ты ходишь с распушенными волосами,и пытается насильно заплисти тебя?

, Софа Ростовская, г. Ростов-на-Дону

Софа!

Насильно делать никому и ничего не разрешено в школе, но есть определённые обязанности учащихся. Закон №273-ФЗ от 29.12.12 «Об образовании в РФ» предполагает, что обучающиеся должны соблюдать правила внутреннего распорядка учебного заведения. Если в правилах что-то есть насчёт причёсок — надо их соблюдать. Если же ничего не сказано, каждый вправе сам (вместе с родителями) решать — как именно делать причёску, учитель в этот процесс вмешиваться не должен.

Всего доброго!