Можем ли мы требовать замену товара или возврат денег, если после 2 ремонтов возникли дефекты?

Добрый день! Купили антирадар гарантия год, за этот период сломался, сдали на ремонт по гарантии, отработал две недели и появились существенные дефекты! Гарантия ещё не закончилась! Можем ли мы требовать замену товара или возврат денежных средств?

, юлия, г. Москва
Алексей Токарев
Юрист, г. Нижний Новгород

В соответствии со ст. 18 ЗоЗПП
"

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков."
В соответствии с преамбулой к ЗоЗПП
«существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;»
В Вашем случае присутствует неоднократность поломки. Таким образом, рекомендую Вам обратиться в магазин с письменной претензией на официальный адрес, который можно узнать через сайт налоговой службы в разделе «проверь контрагента». Претензию можно отдать лично в магазин где покупали товар в двух экземплярах, с получением подписи на вашем экземпляре, либо отправить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении с описью о вложении на официальный адрес организации. В претензии лучше указать реквизиты вашей карты. В течение 10 дней вам должны будут дать ответ о возврате Вам денежных средств, либо об отказе в нем. При отказе вам необходимо обратиться в суд с иском по вашему месту проживания. Если антирадар стоил меньше 50 т.р, то это будет мировой суд, если больше, то районный.
Для составления претензии можете обращаться ко мне в чат.