Виновна ли я в порче чужого телефона, если проходила мимо и девушка уронила его?

Проходила мимо, девушка уронила телефон, подняла и извинилась, она обвиняет меня в том, что я разбила ей телефон, я виновна?

, Вика Леготина, г. Ростов-на-Дону
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Если все так как ВЫ описали, то ВАшей вины в этом нет.

В силу требований ГК РФ (ст. 1064)

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

При этом, если дело дойдет до суда, то она обязана будет доказать что причинителем вреда являетесь Вы

ГПК РФ (ст. 56)

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.