Не берут на работу. А есть ли основания?

Здравствуйте. Дело в том, что работодатель муниципальной организации дал направление на медосмотр, который обошелся в немалую сумму, а на работу не принял. Мотивация - мои документы об образовании (5 дипломов и все педагогические, в т.ч. и дошкольное образование, пройденные курсы, связанные с информационными технологиями) посмотрел экономист. Ее это не устроило, и мне сообщили, что я не могу вести занятия по азам компьютерной грамотности в детском саду, т.к. нет узкого специального профессионального образования в области информационных технологий. Сказали, что пройденные курсы и сертификаты, а также пройденная и сданная на «отлично» дисциплина «информационные технологии» в процессе обучения в профессионально-педагогическом колледже не имеют значения. Хотя, уже начиная с 2001 года, я уже активно использовала информационные технологии, работая с детьми: выпускали в школах печатные газеты, литературные сборники, делая верстку, была глав. редактором и монтажером видеожурнала, создавали с детьми мультфильмы, мною проводились занятия в IT-лагере по освоению различных компьютерных программ, параллельно делаю слайд-шоу (уже более 200 роликов) и т.п.

Существует ли в данном вопросе какое-то аргументированное постановление, что человек в должности ПДО должен проводить занятия только по профилю своей профессиональной деятельности, к примеру, чтобы вести кружок по журналистике с детьми, главное не педагогическое образование, а, в большей степени, полученное профессиональное?

Кстати, в последнем случае в моей профессиональной деятельности также пришлось уйти с любимой педагогической работы, на которой была максимальная результативность именно в области детской журналистики.

, Евгения, г. Москва
Уточнение от клиента

Еще раз уточняю, что речь идет о соответствии занимаемой должности в соответствии с полученной профессией (направленностью кружка). У меня изначально диплом о высшем педагогическом образовании в области организации свободного времени детей в различных направлениях деятельности, в т.ч. и как педагога доп. образования. Поэтому вопрос: могу ли я вести в детском саду занятия по азам компьютерной грамотности? Или для этого, на самом деле, необходимо переучиваться на преподавателя информатики?

Добрый день, если в требованиях работодателя имеется указание именно на наличие у соискателя высшего педагогического образования, то такой отказ можно будет считать правомерным. Если этого критерия не было, а вам отказали на этом основании, то это неправомерно.

Напишите письмо к потенциальному работодателю с требованием объяснить причину, почему вас не взяли на данную должность. Если ответа не будет или придет немотивированный отказ, то можно жаловаться или судиться.

По общему правилу, не нужно. Все зависит от требований, которые заявил работодатель при приеме на работу. В вашей спорной ситуации все же необходимо запросить причину отказа у работодателя.