Может ли друг продать мне его квартиру, которая в собственности 4 года?

Может ли друг продать мне его квартиру, которая в собственности 4 года, без передачи денег (в договоре будет указанно, что я передала деньги)? И надо ли будет платить мне какой-то налог как, например, при дарении 13%?

, Valeriya Antipova, г. Москва
Никита Марченко
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

К доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, в частности, относятся полученные налогоплательщиком товары, выполненные в интересах налогоплательщика работы, оказанные в интересах налогоплательщика услуги на безвозмездной основе или с частичной оплатой.

То есть с вас потребуют уплатить налог только в том случае, если ИФНС сумеет доказать, что квартира была приобретена вами безвозмездно.