Можно ли избежать призыва в армию, если я не желаю идти на службу?

Не желаю идти в армию !уже есть 18 лет )я скорее всего годен и должны забрать ,что то возможно сделать с этим ?

, Август Верховный,
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Категории годности — скорее всего годен- не существует, т.е. не предусмотрено действующем законодательством.

Категорию годности устанавливают согласно результатам ВВЭ.

Основание:

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 16.03.2019)
«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» (разд. 2 п. 18)

Условия освобождения или отсрочки от призыва на военную службу строго установлены действующим законодательством.

В данном случае, освождение и отсрочка, связаны с категорией годности:

От призыва на военную службу освобождаются граждане:
 признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья (категория В)

Граждане, признанные не годными к военной службе по состоянию здоровья, освобождаются от исполнения воинской обязанности (категория Д)

Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

признанным  временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, — на срок до одного года (категория Г)

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.05.2019)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 23, 24).

С уважением,