8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Отказ в больничном

У мамы рак 4 ст. Мы живем в городе Сургут. Маман прпвляют в Ханты-Мансийске на лучевую терапию. Мне отказывают в открытии больничного по уходу. Это правомерно?

, Вероника Куламова, г. Сургут
Маргарита Комарских
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Добрый день , Вероника!

 Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (ред. от 10.06.2019) «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286) устанавливается, что:

34. Листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход.

Вам отказали письменно? Ссылались на какое то основание?

1
0
1
0
Вероника Куламова
Вероника Куламова
Клиент, г. Сургут
Нам отказали устно. Ссылаясь на то, что мама дееспособна. Ее не нужно сопровождать в Ханты-Мансийск.
Вероника Куламова
Вероника Куламова
Клиент, г. Сургут
Если хроническое заболевание в период ремиссии то могут отказать в больничном. А кто определяет ее ремиссию. Ей к вечеру плохо. С утра, когда в больницу ходит хорошо. Есть смысл чего-либо добиваться от медицинских работников?
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Вероника. Огорчу вас,  но согласно Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н  «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286)V. Порядок выдачи листка нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи 

34. Листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход.
35. Листок нетрудоспособности выдается по уходу за больным членом семьи

:http://www.consultant.ru/docum... (не могу вам полностью скопировать пункт в ответ, сайтом запрещено излишнее цитирование, перейдите по указанной ссылке и прочите, пожалуйста, сами весь пункт). То есть, ваш уход должен быть вызван опекунством (что оформляется отдельно документально), к примеру, либо иными условиями законодательного характера оформлен официально, и тогда возникнет у вас право на больничный по уходу за мамой. Необходимость ухода также должна быть оформлена документально.

40. Листок нетрудоспособности не выдается по уходу:

за больным членом семьи старше 15 лет при стационарном лечении;
за хроническими больными в период ремиссии;

к сожалению, в вашем положении, больничный вам, увы не положен. ДЛя оказания помощи маме в сложившейся ситуации вам нужно брать либо отпуск, либо за свой счет и т д, что вам подходит и возможно.

1
0
1
0
Вероника Куламова
Вероника Куламова
Клиент, г. Сургут
А как они определяют ремиссии? В любой период может стать плохо.

состояние ремиссии констатирует врач в мед.документах

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Вероника. 

Листок нетрудоспособности может быть Вам выдан, если Ваша мама находится либо на амбулаторном лечении, либо по решению врачебной комиссии.

Согласно Приказу Минздравсоцразвития РФ

от 29 июня 2011 года N 624н

Об утверждении порядка выдачи листков нетрудоспособности

Приложение. Порядок выдачи листков нетрудоспособности

35. Листок нетрудоспособности выдается по уходу за больным членом семьи

старше 15 лет:
при амбулаторном лечении — на срок до 3 дней,
по решению врачебной комиссии — до 7 дней по каждому случаю заболевания.

в строке «родственная связь» указывается соответствующий двухзначный код: 

42 — иной родственник, фактически осуществляющий уход за больным членом семьи.

в строке «ФИО члена семьи, за которым осуществляется уход» указывается фамилия, имя, отчество (отчество указывается при его наличии) гражданина, за которым осуществляется уход (с пробелами в одну ячейку).

http://docs.cntd.ru/document/9...

1
0
1
0

Поэтому, если Ваша мама находится на амбулаторном лечении нужно взять справку об этом, что будет являться основанием для оформления больничного на срок не более 3 дне.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ

«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

Статья 32. Медицинская помощь
 

3. Медицинская помощь может оказываться в следующих условиях:
2) амбулаторно (в условиях, не предусматривающих круглосуточного медицинского наблюдения и лечения), в том числе на дому при вызове медицинского работника;

0
0
0
0

Для получения больничного на срок не более 7 дней т.е. его продления, нужно обратиться во врачебную комиссию медицинской организации.

Согласно Приказу

Минздравсоцразвития РФ

от 5 мая 2012 года N 502н 

Об утверждении порядка создания и деятельности врачебной комиссии медицинской организации

Приложение. Порядок создания и деятельности врачебной комиссии медицинской организации

II. Функции врачебной комиссии

4. Врачебная комиссия осуществляет следующие функции:

4.3. продление листков нетрудоспособности в случаях, установленных законодательством Российской Федерации;

http://docs.cntd.ru/document/9...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Если я нахожусь на больничном по беременности и родам, могу ли я взять компенсацию своего неотгуленного ежегодного отпуска перед декртом?
Если я нахожусь на больничном по беременности и родам, могу ли я взять компенсацию своего неотгуленного ежегодного отпуска перед декртом?
, вопрос №4095192, Яна, г. Красноярск
Медицинское право
Может ли терапевт выписать больничный даже если обращусь в частную клинику?
Здравствуйте, ответьте пожалуйста, при небольшом ушибе на стопе даже если нет синяка, есть ссадина порез небольшой, но есть болевые ощущения немного некомфортно ходить, для работы электрика на заводе это важно. Врач травматолог отказал в больничном. Может ли терапевт выписать больничный даже если обращусь в частную клинику?
, вопрос №4094967, Евгений, г. Ревда
Все
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно ли такое решение? Подавала заявление на погашение ипотеки 450000 многодетным, под программу подхожу, но 2 раза отказ из за документа о смене фамилии, я предоставила решение суда о разводе, так как брак был заключён в 1998 году в Днепропетровской области Украина, а расторгнут в 2016 году ещё при Украине) в Херсонской области (сейчас сейчас Россия), на период 2016 года выдавалось только решение суда о разводе, свидетельство о расторжении брака в Украине не выдавалось, я гражданка РФ, дети мои тоже, гражданство получала решение суда подходило как документ подтверждающий смену фамилии, а дом рф, решил, что не подходит! Правомерно ли это?
, вопрос №4094715, Марина, г. Краснодар
Лицензирование
В органе где выдают лицензии сказали, что МВД и ФСБ присылают им отказ без объяснения причины
Подал документы на лицензию на приобретение оружия. Пришёл отказ. В органе где выдают лицензии сказали, что МВД и ФСБ присылают им отказ без объяснения причины. Нарушений закона за мной не числится, один раз только как свидетель проходил. Это можно как-то обжаловать? Уточнить причину отказа?
, вопрос №4094634, Максим, г. Воронеж
Военное право
Возможен ли отказ от текущей отсрочки (за пару дней до конца призыва) и прохождение мед
Добрый день! Являюсь студентом ВУЗа, имею документы фиксирующие гипертонию II степени. Хотел пройти мед. комиссию в военкомате, для определения категории годности, но так как имею отсрочку по причине обучения в ВУЗе, в прохождении мед. комиссии мне отказали, сказав, что такая возможность будет доступна только в случае отказа от текущей отсрочки. После окончания обучения (бакалавриат 4 года) планирую поступать в магистратуру, для которой будет выдана новая отсрочка. Есть ли у меня возможность пройти мед. комиссию в военкомате после окончания бакалавриата и до поступления в магистратуру? Как правильнее это сделать? Возможен ли отказ от текущей отсрочки (за пару дней до конца призыва) и прохождение мед. комиссии в военкомате, а затем получение новой отсрочки, поводом для которой будет являться поступление в магистратуру? Заранее спасибо!
, вопрос №4094275, Матвей, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 21.09.2019