Отказ в больничном

У мамы рак 4 ст. Мы живем в городе Сургут. Маман прпвляют в Ханты-Мансийске на лучевую терапию. Мне отказывают в открытии больничного по уходу. Это правомерно?

, Вероника Куламова, г. Сургут
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Добрый день , Вероника!

 Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (ред. от 10.06.2019) «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286) устанавливается, что:

34. Листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход.

Вам отказали письменно? Ссылались на какое то основание?

Вероника Куламова
Клиент, г. Сургут
Нам отказали устно. Ссылаясь на то, что мама дееспособна. Ее не нужно сопровождать в Ханты-Мансийск.
Вероника Куламова
Клиент, г. Сургут
Если хроническое заболевание в период ремиссии то могут отказать в больничном. А кто определяет ее ремиссию. Ей к вечеру плохо. С утра, когда в больницу ходит хорошо. Есть смысл чего-либо добиваться от медицинских работников?
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Вероника. Огорчу вас,  но согласно Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н  «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286)V. Порядок выдачи листка нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи

34. Листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход.
35. Листок нетрудоспособности выдается по уходу за больным членом семьи

:http://www.consultant.ru/docum... (не могу вам полностью скопировать пункт в ответ, сайтом запрещено излишнее цитирование, перейдите по указанной ссылке и прочите, пожалуйста, сами весь пункт). То есть, ваш уход должен быть вызван опекунством (что оформляется отдельно документально), к примеру, либо иными условиями законодательного характера оформлен официально, и тогда возникнет у вас право на больничный по уходу за мамой. Необходимость ухода также должна быть оформлена документально.

40. Листок нетрудоспособности не выдается по уходу:

за больным членом семьи старше 15 лет при стационарном лечении;
за хроническими больными в период ремиссии;

к сожалению, в вашем положении, больничный вам, увы не положен. ДЛя оказания помощи маме в сложившейся ситуации вам нужно брать либо отпуск, либо за свой счет и т д, что вам подходит и возможно.

Вероника Куламова
Клиент, г. Сургут
А как они определяют ремиссии? В любой период может стать плохо.

состояние ремиссии констатирует врач в мед.документах

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вероника.

Листок нетрудоспособности может быть Вам выдан, если Ваша мама находится либо на амбулаторном лечении, либо по решению врачебной комиссии.

Согласно Приказу Минздравсоцразвития РФ

от 29 июня 2011 года N 624н

Об утверждении порядка выдачи листков нетрудоспособности

Приложение. Порядок выдачи листков нетрудоспособности

35. Листок нетрудоспособности выдается по уходу за больным членом семьи

старше 15 лет:
при амбулаторном лечении — на срок до 3 дней,
по решению врачебной комиссии — до 7 дней по каждому случаю заболевания.

в строке «родственная связь» указывается соответствующий двухзначный код:

42 — иной родственник, фактически осуществляющий уход за больным членом семьи.

в строке «ФИО члена семьи, за которым осуществляется уход» указывается фамилия, имя, отчество (отчество указывается при его наличии) гражданина, за которым осуществляется уход (с пробелами в одну ячейку).

http://docs.cntd.ru/document/9...

Поэтому, если Ваша мама находится на амбулаторном лечении нужно взять справку об этом, что будет являться основанием для оформления больничного на срок не более 3 дне.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ

«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

Статья 32. Медицинская помощь

3. Медицинская помощь может оказываться в следующих условиях:
2) амбулаторно (в условиях, не предусматривающих круглосуточного медицинского наблюдения и лечения), в том числе на дому при вызове медицинского работника;

Для получения больничного на срок не более 7 дней т.е. его продления, нужно обратиться во врачебную комиссию медицинской организации.

Согласно Приказу

Минздравсоцразвития РФ

от 5 мая 2012 года N 502н

Об утверждении порядка создания и деятельности врачебной комиссии медицинской организации

Приложение. Порядок создания и деятельности врачебной комиссии медицинской организации

II. Функции врачебной комиссии

4. Врачебная комиссия осуществляет следующие функции:

4.3. продление листков нетрудоспособности в случаях, установленных законодательством Российской Федерации;

http://docs.cntd.ru/document/9...