Обязательно ли писать претензию перед обращением в суд по договорному спору?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, обязательно ли писать письмо претензию перед обращением в суд. Причина не исполнение договора на изготовление сруба, установку и поставку пиломатериала. Физ лицо и ООО. Спасибо.
- dosud-pretenziya.doc
, Андрей, г. Киров
Артемий Илеев
Здравствуйте, Андрей!
Обязательный досудебный порядок разрешения споров установлен:
- АПК РФ (часть 5 статьи 4),
- ГПК РФ (абзац 7 статьи 132),
- КАС РФ (часть 3 статьи 4).
Если обязательный претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора не соблюден, суд возвращает исковое заявление, а в случае его принятия к производству, оставляет его без рассмотрения.
С уважением, Артемий!!!