Как понять, запатентован ли продукт?

Добрый день.

Я хочу производить с целью последующей продажи определенный продукт( удерживающее устройство ребенка). Подобных изделий в России я не встречала, но в Азиатских странах такие модели имеются.

Как я могу понять или узнать, запатентованы ли те японские модели, чтобы не нарушать их права?

В случае, если да, то что я должна сделать при создании, чтобы не было никаких проблем?

, Анастасия, г. Мурманск
Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анастасия,

ГК РФ Статья 1357.
 1. Право на получение патента на изобретение, полезную модель или промышленный образец первоначально принадлежит автору изобретения, полезной модели или промышленного образца.

Патентное право регулируется главой 72 ГК РФ.

Как я могу понять или узнать, запатентованы ли те японские модели, чтобы не нарушать их права?

проверить запатентованы ли модели вы можете на сайте федерального института промышленной собственности: https://new.fips.ru/about/vptb-otdelenie-vserossiyskaya-patentno-tekhnicheskaya-biblioteka/patentnyy-poisk.php

а также на сайте роспатента:https://rupto.ru/ru/sourses

В случае, если да, то что я должна сделать при создании, чтобы не было никаких проблем?

вы можете заключить соответствующий договор с патентообладателем в частности в целях ввоза на территорию Российской Федерации, изготовления, применения, предложения о продаже, продажи данного продукта.

С уважением, Степанов Алексей

Анастасия
Клиент, г. Мурманск

На самой модели или в сопровождающих документах может быть зафиксировано, что данная модель является запатентованной?

в сопроводительной документации может быть указание на патент