Ген директор ООО сложил полномочия и передал их управляющему ИП, какой документ составить?

Добрый день подскажите пожалуйста, Что делать в такой ситуации и куда обратиться.

Генеральный директор сложил полномочия и передали полномочия управляющему ИП,какой документ /решение /договор надо составить Что бы в случае смерти учредителя ИП смог управлять ООО до вступления прав наследников или те кто сможет управлять.

Уточнение от клиента

В случае смерти учредитель, управляющий ИП сможет управлять ООО?

, Оксана, г. Москва
Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва

Добрый день! Данный вопрос регулируется ст. 42 Закона об Обществах с ограниченной ответственностью "Статья 42. Передача полномочий единоличного исполнительного органа общества управляющему"

1. Общество вправе передать по договору осуществление полномочий своего единоличного исполнительного органа управляющему.

2. Общество, передавшее полномочия единоличного исполнительного органа управляющему, осуществляет гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через управляющего, действующего в соответствии с федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом общества.
3. Договор с управляющим подписывается от имени общества лицом, председательствовавшим на общем собрании участников общества, утвердившем условия договора с управляющим, или участником общества, уполномоченным решением общего собрания участников общества, либо, если решение этих вопросов отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества, председателем совета директоров (наблюдательного совета) общества или лицом, уполномоченным решением совета директоров (наблюдательного совета) общества.

Смерть учредителя не влечет прекращение полномочий единоличного исполнительного органа.

Поясню, управляющий в лице ИП на основании договора осуществляет полномочия единоличного исполнительного органа (ЕИО), т.е. как если бы он был директором. Срок полномочий ЕИО устанавливается в договоре, составленном в соответствии со ст. 42 закона об ООО. Порядок прекращения полномочий ЕИО устанавливается также в договоре и в уставе.