Как вернуть деньги за некачественно проведенную операцию по увеличению груди?

Здравствуйте !в марте была зделана операция по увеличению груди , в июне обнаружила деформацию груди по заключению узи обнаружена фиброзная контрактура , сейчас вынуждена делать повторную операцию , боюсь идти к прежнему хирургу , поскажите куда обращаться и как вернуть деньги за проведенную ранее операцию ?

, Наталья, г. Самара
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А Вы где делали? В государственной клинике или частной? Если частной, то согласно ст. 29 ФЗ «О ЗПП» возврат возможен, если имеется существенный недостаток данной услуги. Для начала в таком случае надо начинать с претензии. Если претензия не помогла — иск в суд.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Если клиника государственная, то надо начинать с претензии на имя главврача. Также можно обратиться в Росздавнадзор. И ст. 98 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ

2. Медицинские организации, медицинские работники и фармацевтические работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за нарушение прав в сфере охраны здоровья, причинение вреда жизни и (или) здоровью при оказании гражданам медицинской помощи.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья!

Поскольку речь в данном случае идёт о некачественном оказании медицинских услуг, требование Вы должны заявить той организации, которая оказала такую услугу. Можно привлечь внимание надзорных органов — Росздравнадзора для проведения проверки их деятельности. Спорные вопросы решаются в суде, заявление подаётся по правилам ст. 131 ГПК РФ.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!