Могу ли я сейчас выехать и въехать заново, учитывая что миграционная карта и регистрация у меня закончилась 9 сентября?

Здравствуйте, у меня есть действующий патент, который я оплачиваю своевременно. Но, у меня больше недели назад закончилась регистрация, и я вовремя её не продлила, как быть? Что делать? Могу ли я сейчас выехать и въехать заново, учитывая что миграционная карта и регистрация у меня закончилась 9 сентября? Патент оплачен, и с ним нет никаких проблем.

, Настя, г. Санкт-Петербург
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Патент свидетельствует о законности вашей трудовой деятельности в РФ, срок временного пребывания в РФ иностранного гражданина продлевается при выдаче (продлении) иностранному гражданину патента, но об этом необходимо уведомлять отдел по вопросам миграции. Если регистрация у вас закончилась 9 сентября, то в течение 3-х рабочих дней, до 12 сентября нужно было сообщить об этом в отдел по вопросам миграции. За нарушение режима пребывания  в РФ, в частности в Санкт-Петербурге, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в РФ грозит ответственность по ч.3 ст. 18.8 КоАП РФ. Информация о сроках пребывания вносится в государственную информационную систему миграционного учета, поэтому обращайтесь в отдел по вопросам миграции, платите штраф и продлевайте срок временной регистрации на основании действующего патента. Смысла выезжать нет, так как сроки уже нарушены. В случае выезда въезда придется заново делать регистрацию по прибытию и все равно платить штраф. Чтобы избежать депортации можно составить протокол на вашу принимающую сторону, а потом сумму штрафа вернете.

Согласно Постановление Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 (ред. от 07.03.2019) «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

42.При изменении сведений об иностранном гражданине, предусмотренных пунктами 1 - 9 и 12 части 1 статьи 9 Федерального закона, принимающая сторона или в случаях, предусмотренных частями 33.1 и 4 статьи 22 Федерального закона, иностранный гражданин в течение 3 рабочих дней сообщает об этом непосредственно либо в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации, либо через многофункциональный центр (за исключением случаев, предусмотренных частями 3 и 4 статьи 22 Федерального закона), представив письменное заявление в произвольной форме с приложением к нему заполненного бланка уведомления о прибытии и копий необходимых документов.
Отрывная часть бланка уведомления о прибытии возвращается принимающей стороне либо иностранному гражданину с отметкой о приеме уведомления о прибытии.
Территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации не позднее 1 рабочего дня, следующего за днем принятия (получения) заявления, фиксирует изменение сведений об иностранном гражданине в своих учетных документах и вносит необходимую информацию в государственную информационную систему миграционного учета.

Федеральный закон «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.07.2006 N 109-ФЗ (последняя редакция)
Статья 9. Перечень сведений, фиксируемых при осуществлении миграционного учета

9) заявленные сроки пребывания (проживания) в Российской Федерации;

Согласно ФЗ от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 26.07.2019) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации

5. Срок временного пребывания иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину разрешения на работу либо при продлении срока действия разрешения на работу в соответствии со статьей 13.2 или 13.5 настоящего Федерального закона.

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину патента, при продлении срока действия патента или при переоформлении патента в соответствии со статьей 13.3 настоящего Федерального закона, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

КоАП РФ Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации
...

3. Нарушения, предусмотренные частями 1 и 2 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, —  влекут наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Ваше нарушение подпадает под статью 18.8 КоАП.

1.1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -
3.1. Нарушение, предусмотренное частью 1.1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

В Вашем случае это выдворение со штрафом и последующим запретом въезд в РФ.

Решение будет принимать суд. Исключения делаются для лиц, имеющих близких родственников в РФ или имевших серьезную причину для невыезда (например, нахождение в больнице).