Как вернуть деньги за выполнение работ ООО без подписания заказчиком договора

ООО Выполнили работу до подписания договора с заказчиком, деньги обещают почти год. По просьбе заказчика работу сделали срочно, по этому договор не успели подписать. Как быть?

, Сергей Юрьевич Дунаев, г. Москва
Елена Семёнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Правовым основанием для взыскания задолженности, помимо договора, являются акты выполненных работ, которые должны быть направлены подрядчиком заказчику.Если заказчик отрицает факт выполнения или оспаривает качество выполнения ряда работ, по требованию подрядчика судом должна быть назначена строительная экспертиза, которая может определить стоимость работ, состав использованных материалов, ответить на другие важные вопросы.При отсутствии договора подряда, помимо актов выполненных работ, важное значение имеют первичные бухгалтерские документы, имеющиеся у подрядчика на приобретение материалов или оборудования, доставку их на объект заказчика, трудовые договоры или договоры оказания услуг по найму субподрядчиков и документы о выплате им вознаграждения за работу и т.п.

Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Ст.420 ГК РФ.

Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.

Ст.425 ГК РФ.

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

3. Утратил силу с 1 сентября 2013 года. — Федеральный закон от 07.05.2013 N 100-ФЗ.

Ст.162 ГК РФ.

Таким образом, для выполнения работ. Необходимо заключать договор в письменной форме с согласованием всех его условий.

Какую именно выполняли работу? Переписка есть?

Так нужно подавать претензию с учётом ст.165.1,54 ГК РФ и при отказе в суд ст.46 Конституции РФ.