8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли перевестись в другое учебное заведение после 3 курса?

Здравствуйте, можно ли перевестись в другое учебное заведение после 3 курса ? На бюджет, просто не знаю что мне делать, на профессию которой я обучаюсь не смогу потом пойти работать

20 сентября 2019, 09:24, Никола, г. Екатеринбург
Чуб Владислав
Чуб Владислав
Юрист, г. Липецк

Добрый день! Студенты имеют право на перевод из образовательной организации, в которой они обучаются (исходного вуза), в другую образовательную организацию (принимающий вуз). При этом перевод может осуществляться в соответствии с общим порядком, а также с учетом особенностей, предусмотренных законом (п. 3 ч. 1 ст. 33, п. 15 ч. 1 ст. 34 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).
Следует отметить, что образовательные организации могут принимать локальные акты в том числе о порядке и основаниях перевода, однако нормы данных актов, ухудшающие положение обучающихся по сравнению с установленным законодательством об образовании, не применяются и подлежат отмене образовательной организацией (ст. 30 Закона N 273-ФЗ).

Общий порядок перевода из исходного вуза в принимающий
По общему правилу перевод из исходного вуза в принимающий допускается не ранее, чем после прохождения первой промежуточной аттестации в исходном вузе (п. 9 Порядка, утв. Приказом Минобрнауки России от 10.02.2017 N 124).
Для перевода из исходного вуза в принимающий рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Получите справку о периоде обучения в исходном вузе
По вашему заявлению исходный вуз в течение пяти рабочих дней выдаст вам справку о периоде обучения. В данной справке в том числе указывается перечень и объем изученных учебных дисциплин, оценки, выставленные при проведении промежуточной аттестации (п. 11 Порядка).

Шаг 2. Обратитесь в принимающий вуз с заявлением о переводе
Подайте в принимающий вуз заявление о переводе с приложением вышеуказанной справки, а также иные документы (по вашему усмотрению), подтверждающие ваши образовательные достижения. При переводе на обучение за счет бюджетных средств в заявлении о переводе необходимо зафиксировать факт того, что студент соответствует требованиям для такого перевода (п. 11 Порядка).

Шаг 3. Дождитесь решения принимающего вуза
Принимающий вуз в течение 14 календарных дней со дня представления заявления о переводе оценивает полученные документы, определяет дисциплины, которые будут вам перезачтены или переаттестованы, а также период, с которого вы в случае перевода будете допущены к обучению. В случае если заявлений о переводе представлено больше количества вакантных мест, принимающий вуз проводит конкурсный отбор среди лиц, представивших такие заявления (п. п. 12, 13 Порядка).
В течение пяти календарных дней со дня принятия решения о зачислении принимающий вуз выдаст вам справку о переводе с приложением перечня изученных учебных дисциплин, пройденных практик, выполненных научных исследований, которые будут перезачтены или переаттестованы вам при переводе (п. 14 Порядка).

Шаг 4. Оформите отчисление из исходного вуза
Для этого напишите заявление об отчислении вас из исходного вуза в порядке перевода с приложением справки о переводе. В течение трех рабочих дней со дня поступления этих документов исходный вуз издаст приказ о вашем отчислении в связи с переводом в другой вуз (п. п. 15, 16 Порядка).
Затем в течение трех рабочих дней со дня издания приказа вам выдадут выписку из приказа об отчислении, документ об образовании или об образовании и квалификации, на основании которого вас зачислили в вуз (далее — документ о предшествующем образовании). Их можно получить лично или через представителя по доверенности. Также по вашему заявлению возможно их направление по почте на ваш адрес или в адрес принимающего вуза (абз. 1 п. 17 Порядка).
При этом вам потребуется сдать в исходный вуз студенческий билет и зачетную книжку (абз. 2 п. 17 Порядка).

Шаг 5. Оформите зачисление в принимающий вуз
Представьте в принимающий вуз выписку из приказа исходного вуза об отчислении в связи с переводом и полученный документ о предшествующем образовании (оригинал или заверенную копию) (п. 19 Порядка).
В течение трех рабочих дней после поступления данных документов принимающий вуз издаст приказ о вашем зачислении в связи с переводом. Если вы поступаете на платное обучение, до издания приказа о вашем зачислении с вами должен быть заключен договор об образовании. В течение пяти рабочих дней со дня издания приказа о зачислении вам выдадут студенческий билет и зачетную книжку (п. 20 Порядка).

20 сентября 2019, 10:45
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Получение образования
Можно ли мне уйти из училища после 2 курса и поступить в другое заведение?
Здравствуйте, я учусь сейчас на втором курсе художественного училища, после 9 класса ушла. Я учусь хорошо, стараюсь все делать, но понимаю, что художественная специальность, на которой я учусь-не моя. Можно ли мне уйти из училища после 2 курса и поступить в другое заведение( тоже колледж после 9)? Не истечёт ли срок ОГЭ? Сколько срок ОГЭ? Могу ли я вообще поменять свое место обучения, после двух учёбы в другом?
05 января 2020, 09:39, вопрос №2637219, Виктория, г. Нижний Новгород
1 ответ
Военное право
У меня начался испытательный срок, можно ли перевестись другую часть, если часть находится ближе к дому?
Я подписал контракт, и у меня начелся испытательный срок, можно ли перевестись другую часть, если это часть находится ближе к дому..
02 января 2020, 14:44, вопрос №2635525, fidan, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Перевод в другое учебное заведение с 3 курса техникума
Здравствуйте Можно ли перевестись с 3 курска техникума в другой техникум тоже на 3 курс в данное время?
08 февраля 2019, 17:44, вопрос №2254018, Паша, г. Самара
1 ответ
Авторские и смежные права
Можно ли показывать в учебном заведении лицензионные диски с обучающими видео, на платной основе?
Можно ли показывать в учебном заведении лицензионные диски с обучающими видео на платной основе? .
08 сентября 2017, 09:07, вопрос №1746408, Алексей, г. Москва
1 ответ
Конституционное право
Можно ли учиться в учебном заведении через представителя?
Здравствуйте. Можно ли учиться в учебном заведении через представителя ?
04 декабря 2016, 18:17, вопрос №1462589, Клара, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 20.09.2019