Можно ли требовать компенсацию за нанесенный из-за некомпетентности врача вред?

Доброе утро . Есть ли нарушение закона в том ,что врач ортодонт перед началом лечения не сообщил пациенту ,что лечение на брекетах может изменить очень сильно лицо ? В моем случае оно изменилось не в лучшую сторону . Если бы я услышала эту информацию от врача заранее ,то никогда бы не пошла на постановку брекетов . И могу ли я требовать компенсацию за нанесённый мне вред ,как физический ,так и моральный ? К кому мне обращаться по данному вопросу?

Уточнение от клиента

Как можно решить вопрос в досудебном порядке?

Уточнение от клиента

Кроме морального ущерба мне нанесен большой физический ущерб. Прошли все сроки, которые ставились в начале лечения, а проблем с прикусом стало только больше и нанесен вред моему лицу, так как оно изменилось. Является ли это нарушением со стороны врача? И под какую статью подпадают мои проблемы?

, ЛЮДМИЛА, г. Воронеж
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы как пациент имеете право на получение от врача-специалиста информации относительно брекетов, их установки, последствий от такой манипуляции и т.п. Врач обязан Вам ее предоставить в доступной для Вас форме.

Поскольку установка брекетов причиняет Вам вред, то Вы праве потребовать провести экспертизу качества медицинской помощи.

Кроме того, Вы можете потребовать возмещения вреда причиненного здоровью, а также компенсации морального вреда.

Вред здоровью может быть возмещен как в судебном, так и досудебном порядке.

Компенсация морального вреда осуществляется в судебном порядке (ст. 151 ГК РФ).

Основание:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.05.2019)
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ст. 19, 20, 64).

С уважением,

ЛЮДМИЛА
Клиент, г. Воронеж
Спасибо за ответ.
Как можно решить этот вопрос в досудебном порядке?
И кроме морального вреда нанесен ещё физический вред. Прошли все сроки, указанные в плане лечения, а прикус стал еще хуже и лицо очень сильно изменилось. Является это нарушением со стороны врача и под какую статью попадает эта моя проблема?

Добрый день,

В досудебном порядке. Вы обращаетсь в клинику, где проходили лечение с претензией о причинении вреда Вашему здоровью, просите направить на экспертизу качества медицинской помощи.

Возмещение вреда, причиненного здоровью — это расходы на лечение (врачи, лекарства и т.п.), а также утраченный заработок (ст. 1085 ГК РФ).

или можно сначала пройти экспертизу качества медпомощи, а затем с заключением, «пойти» в клинику, где Вы установили брекеты.

В какой последовательности точно не установлено.

Основание:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.05.2019)«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ст. 19, 64).

До суда решаются проблемы в рамках гражданского права: Вы договорились (заключили договор) с клиникой об установке брекетов.

Является это нарушением со стороны врача

Заранее обвинять мы никого не можем, потому что мы не подменяем компетентные органы. С медицинской точки зрения мы не можем дать точный ответ, поскольку у нас отсутствуют специальные знания (отсутствует медицинское образование, по профилю — ортопедическая стоматология).

под какую статью попадает эта моя проблема?

наказание назначает суд.

сначала Вам нужно обратиться с заявлением в полицию, где подробно описать свою проблему, если есть справки из клиники и т.п. документы приложить их. Саму статью указывать не нужно.

учитывая обстоятельства, возбуждается уголовное дело,

Вас признают потерпевшей, направляют на судебно-медицинскую экспертизу,

собирают иные доказательства,

еще Вы можете попросить, чтобы Вас признали гражданским истцом — возместить физический и моральный вред.

Может быть квалифицировано по ст. 111 УК РФ Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

Все что связано с тяжестью вреда здоровью определяют согласно судебно-медицинской экспертизы.

Квалифицирующими признаками тяжести вреда, причиненного здоровью человека, являются:

 в отношении тяжкого вреда:

неизгладимое обезображивание лица;

Основание:

Постановление Правительства РФ от 17 августа 2007 г. N 522  (ред. 17.11.2011) «Об утверждении Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (п. 4)

 Неизгладимое обезображивание лица.

Степень тяжести вреда, причиненного здоровью человека, выразившегося в неизгладимом обезображивании его лица, определяется судом.

Производство судебно-медицинской экспертизы ограничивается лишь установлением неизгладимости данного повреждения, а также его медицинских последствий в соответствии с Медицинскими критериями.

Под неизгладимыми изменениями следует понимать такие повреждения лица, которые с течением времени не исчезают самостоятельно (без хирургического устранения рубцов, деформаций, нарушений мимики и прочее, либо под влиянием нехирургических методов) и для их устранения требуется оперативное вмешательство (например, косметическая операция).

Основание:

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 г. N 194н (ред. 18.01.2012) «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (п. 6.10).

С уважением,