Можем ли мы выделить долю детям в новой квартире?

Здравствуйте, был куплен дом, за материнский капитал. Позже была куплена квартира и дети были в ней прописаны. Теперь, мы хотим продать дом. Внимание вопрос. Можем ли мы выделить долю детям в новой квартире, чтобы после продажи дома, не класть им деньги на счёт, от их доли?

, Дарья, д. Астрахань

Не класть на счет деньги от продажи доли детей можно только если вы взамен покупаете им в собственность другое жилье.  У вас же ситуация другая, вы по своей воле дарите им доли  в своей квартире. Если хотите получит разрешение, придется выполнить условия органа опеки

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного
Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог