Как законно проводить занятия с детьми в социальных сетях?

Мы организовали кружок "Детской журналистики" Возраст детей от 9 лет. Необходимо работать: - с сайтами, - электронной почтой - СОЦИАЛЬНЫМИ СЕТЯМИ. Детям можно пользоваться соц. сетями с 13 или 14 лет (по разному в разных соц. сетях) ВОПРОС. Как нам законно проводить занятия с детьми в социальных сетях? Мои варианты: 1) заводить аккаунт на родителей и получать от них разрешение на использование этого аккаунта в учебных целях 2) заводить "Учебные аккаунты", регистрировать их на наше детский центр, и выдавать детям доступ к этим аккаунтам только на время занятия под присмотром преподавателя. много нюансов, в правилах пользования соц.сетями говорится именно об "использование соц. сети", а не только о регистрации аккакунта Ответьте пожалуйста, как лучше поступить и какие бумаги необходимо оформить с родителями и с надзорными органами?

, Родион, г. Киров
Екатерина Андреева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

1. Я бы задала этот вопрос администрации соц.сети. И после того, как отправлю Вам данный ответ, я напишу вопрос в тех.поддержку вКонтакте.

2. Я бы сделала так: взяла бы согласие у родителей на использование детьми в процессе вашего занятия соц.сетей с целью...., указав все данные — родителей, детей, Ваши (название, ИНН, ОГРН), цель использования и в какое время. В согласие указать дату выдачи с срок выдачи такого согласия. И я бы использовала 21 вариант — учебные аккаунты, т.к. в этом случае можно контролировать что там делает ребенок и сколько времени проводит и в дальнейшем использовать под для другого ученика. В конце-концов — это отвечает целям вашей компании.

3. И помимо согласия необходимо заключить с родителями договор. На…? Вы ООО, ИП....? Какие у вас виды деятельности...? В договоре бы я прописала все, что будут делать с ребенком у Вас в кружке.