Задолженность за обслуживание карты, которой клиент не пользовался

Добрый день! Меня зовут Виктор.

В 2011 получил дебетовую карту Связного Банка. Сама карта мною не использовалась, не активировалась. Срок действия карты истек в 2012 году. 18 сентября 2019 г. со мной связались ФАСП и сообщили о задолженности за годовое обслуживание карты и СМС информирование на момент 2 марта 2018 г. в 699.47 р. На мое сообщение о том, что карта не активировалась, сообщили, что по договору я получал уже активированную карту (договор у меня не сохранился). Законны ли требования о взыскании долга?

, Виктор, г. Нижний Новгород
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Викетор! Вы пишете, что

В 2011 получил дебетовую карту Связного Банка.

Если карта дебетовая, то она активируется непосредственно в банке при получении, и естественно начисляется оплата за годовое обслуживание в соответствии с договором.ФАСП-это коллекторское агенство. А в вашем случае истек срок давности принудительного взыскания задолжденности в соответствии со ст.ст. 196, 200 Гражданского кодекса РФ, поэтому предложите коллекторам обратиться в суд, а там вы заявите о применении исковой давности

Виктор
Клиент, г. Нижний Новгород

Добрый день, Юрий! Как понимаю задолженность, как таковая, никуда не денется?

ФАСП представляет интересы  ООО «СФО ИнвестКредит Финанс:

В соответствии со ст.9 Федерального закона № 230-ФЗ от 03.07.2016г. «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении
деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и
микрофинансовых организациях» ООО «СФО ИнвестКредит Финанс» ОГРН 1167746649993, ИНН 7702403476, адрес 129090, г.Москва, Ботанический пер. д
.5., электронная почта info@sfo-icf.ru, номер телефона +7 (800) 333-85-55, в лице генерального директора ООО «ТРИНФИКО Эдвайзерс» Управляющей
компании ООО «СФО ИнвестКредит Финанс» Борисовой Виктории Валерьевны, уведомляет Вас о привлечении Акционерного Общества «Финансовое
Агентство по Сбору Платежей» (АО «ФАСП») ОГРН 1047796582305, ИНН 7704527702, находящегося по адресу 109044, г.Москва, ул.Крутицкий Вал, д.14,
офис ФАСП, электронная почта info@fasp.ru, номер контакт-центра +7 (800) 775-17-30 для осуществления с Вами взаимодействия, направленного на возврат
просроченной задолженности по комиссиям за пользование Вами дебетовой картой, полученной Вами 06.02.2011 от «Связной Банк (АО)
», на основании Агентского договора № 11/01-2018 от 11.01.2018г., заключенного между ООО «СФО ИнвестКредит Финанс» и АО «ФАСП».
Размер и структура Вашей просроченной задолженности перед ООО «СФО ИнвестКредит Финанс» по комиссиям за пользование Вами дебетовой картой  от 06.02.2011 по состоянию на 01.12.2017г. составляет 699 рублей 47 копеек.

Это обусловленно банкротством Связной Банк.

Повлияет ли эта задолженность на кредитную историю, возможна ли предача задолженности другим коллекторским агенствам?