Правомерно ли, что работодатель не хочет предоставить отпуск?

Я официально трудоустроился с 17.09.2018 года и с тех пор там работаю.

Мне уже 2 раза предоставили оплачиваемый отпуск в этом году. Сам инвалид 3 группы. Мне известно, что мне положено не 28, а 30 календарных дней.

Весной я отдыхал 14 дней + 1 день как инвалид + 4 дня дополнительный отпуск за 2018 года, а в сентябре дали мне всего 14 дней, а ещё 1 один день как инвалиду и + 3 дня дополнительный отпуск за 2018 года мне отказали предоставить. Сказали, что можно взять только в 2020 году.

Организация решила нарушать ТК РФ или просто пожадничали платить деньги отпускникам.

Получается у меня ещё есть запасного два дня отпуска как инвалиду 3 группы на 2018-2019 года и дополнительного отпуска за 2018 года 3 дня.

Разве это правильно?

, Лев, г. Воронеж-45
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лев!

Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков установлен ст. 122 ТК РФ

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

В соответствии с данной нормой отпуска работникам предоставляются не за календарный, а за рабочий год. Рабочий год определяется для каждого работника индивидуально с даты издания приказа о приеме его на работу. В рассматриваемом случае каждый рабочий год начинается с 17 сентября.

Следовательно, первый отпуск у данного работодателя должен быть Вам предоставлен за период с 17.09.2018 по 17.09.2019.

 Как Вы сами указали, Вам было предоставлено 14 дней + 1 день как инвалид + 4 дня дополнительный отпуск за 2018 года и в сентябре 14 дней, а ещё 1 один день как инвалиду — всего за указанный период Вам было предоставлено 34 дня ежегодного оплачиваемого отпуска.

В соответствии с ч. 5 ст. 23 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

Инвалидам предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней.

Предоставление инвалидам ежегодного оплачиваемого отпуска более 30 календарных дней определяется локальными нормативно-правовыми актами работодателя.

Нарушений ТК РФ в действиях Вашего работодателя при предоставлении Вам ежегодного оплачиваемого отпуска не усматривается.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лев.

Я официально трудоустроился с 17.09.2018 года и с тех пор там работаю.

Значит Ваш рабочий год это с 17.09.2018 г. по 09.2019 года, за первый год работы у Вас право на ежегодный оплачиваемый отпуск возникает через 6 месяцев непрерывной работы, при чем вы вправе получить отпуск вне графика за первый год работы, получить его полностью и в размере 30 дней.

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ

 «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

Статья 23. Условия труда инвалидов

Инвалидам предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней.

ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.
Мне работодатель говорит, что у меня есть ещё право на дополнительный отпуск за 2018 год и я могу его взять только в декабре 2019 года на 7 дней

Ваши рабочие года должны истекать следующим образом:

2018-2019 — первый рабочий год за  него уже через 6 месяцев есть право на полный отпуск 30 дней,

Далее с 09.2019 по 09.2020 года второй рабочий год за него уже будет положен следующий отпуск в размере 30 дней но уже согласно грачику отпусков.

и т.д.

Отпуск же 7 дней, это уже отпуск к инвалидности отношения не имеет, 30 дней это ежегодный оплачиваемый отпуск именно как инвалиду, а 7 дней по трудовому законодательству уже предоставляются за работу во вредных условиях.

Статья 117 Трудового кодекса РФ:

Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда

Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, указанным в части первой настоящей статьи, составляет 7 календарных дней.Это вид дополнительного отпуска отдельный, но он также является ежегодным и предоставляется вместе с ежегодным обычным отпуском и также как он может быть разделен.

В общем отпуск у Вас в таком случае составляет 37 дней, общий для инвалида 30 дней, и дополнительный за вредность 7 дней.

Мне уже 2 раза предоставили оплачиваемый отпуск в этом году. Сам инвалид 3 группы. Мне известно, что мне положено не 28, а 30 календарных дней.

Весной я отдыхал 14 дней + 1 день как инвалид + 4 дня дополнительный отпуск за 2018 года, а в сентябре дали мне всего 14 дней, а ещё 1 один день как инвалиду и + 3 дня дополнительный отпуск за 2018 года мне отказали предоставить. Сказали, что можно взять только в 2020 году.

Т.е. 33 дня Вам только и предоставили, а еще 4 дня незаконно не предоставили, ведь у Вас в общем за 2018-2019 год первый рабочий год должно быть  37 дней, выше я все расписал подробно.

Организация решила нарушать ТК РФ или просто пожадничали платить деньги отпускникам.

Получается у меня ещё есть запасного два дня отпуска как инвалиду 3 группы на 2018-2019 года и дополнительного отпуска за 2018 года 3 дня.

Вы вправе конечно их перенести к следующему отпуску на 2019-2020 год и добавить к следующим 37 дням, будет 41 день, что работодатель обязан отразить в графике отпусков, но это Ваше право а не обязанность вы можете потребовать предоставить Вам их сейчас за рабочий го 2018-2019.

Поэтому либо требуйте от работодателя предоставить Вам оставшиеся 4 дня сейчас, в случае отказа обратитесь в трудовую инспекцию или прокуратуру, либо требуйте добавить их к отпуску за следующий рабочий год 2019-2020 г.

Нарушений ТК РФ в действиях Вашего работодателя при предоставлении Вам ежегодного оплачиваемого отпуска не усматривается.

Ивлиева Екатерина

Как это не усматривается, клиенту полагается ежегодный оплачиваемый отпуск в размере 37 дней, из них 30 дней как инвалиду и  7 дней дополнительного отпуска который предоставляется вместе с ежегодным оплачиваемым, работодатель ему за 2018-2019 предоставил отпуск не полностью  33 дня, а не как Вы указываете 34 дня, клиент ясно указал

Весной я отдыхал 14 дней + 1 день как инвалид + 4 дня дополнительный отпуск за 2018 года, а в сентябре дали мне всего 14 дней, а ещё 1 один день как инвалиду и + 3 дня дополнительный отпуск за 2018 года мне отказали

т.е. 33 дня, простая арифметика, осталось 4 дня. которые работодатель ему не предоставил что незаконно.

Не вводите клиента в заблуждение.