Правомерны ли действия истца в данном случае?

Кратко: я ответчик по иску, долг за коммунальные услуги c 09.2015 по 12.2018.

Я возразил что с 09.2015 по 08.2016 не законное требование т.к закончился срок исковой давности.

Но истец сделал так, что большинство платежей ушли в неоспариваемый срок.

Я достал все квитанции платежей и на них на всех есть дата конкретного периода, все платежи были с излишком, чтобы закрывать задолженность.

Так правомерно ли истец действует?

Спасибо если это кто то прочитает и ответит, мне кажется я пишу в молоко))))

, evgen, г. Тольятти
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Евгений!

Срок исковой давности (СИД), по повременным платежам (как раз, Ваш вариант, коммунальные платежи платятся 1 раз в месяц, по общему порядку), рассчитываются отдельно. по каждому такому, периоду.

Ели Вы являетесь Ответчиком по исковому производству, то, скорее всего, ранее взыскателем было направлено в мировой суд, заявление о выдаче судебного приказа. При этом, приказ был выдан, но Вы подали письменные возражения и мировой отменил приказ.

Таков общий порядок, «перепрыгнуть» через приказное производство, взыскатель не мог (если величина требований, долга, то есть. до 500 т.р.)

Если так и есть, то скажу, что, согласно положений закона, период с даты подачи заявления о выдаче приказа до вынесения мировым определения об отмене приказа, в срок СИД не входит (СИД не течет).

Елена Семёнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Исковая давность распространяется на требования о взыскании задолженности по коммунальным платежам, которая по общему правилу составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ). В связи с этим, организация, предоставляющая коммунальные услуги, вправе обратиться в суд с иском о взыскании задолженности по коммунальным платежам только за период с 2016 по 2019, если  должник не совершили действий, свидетельствующих о признании долга.

К действиям, свидетельствующим о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности, исходя из конкретных обстоятельств, в частности, могут относиться: признание претензии; частичная уплата должником или с его согласия другим лицом основного долга и/или сумм санкций, равно как и частичное признание претензии об уплате основного долга, если последний имеет под собой только одно основание, а не складывается из различных оснований; уплата процентов по основному долгу; изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или рассрочке платежа); акцепт инкассового поручения. При этом в тех случаях, когда обязательство предусматривало исполнение по частям или в виде периодических платежей и должник совершил действия, свидетельствующие о признании лишь какой-то части (периодического платежа), такие действия не могут являться основанием для перерыва течения срока исковой давности по другим частям (платежам). ( постановление пленума ВС РФ от 12.11.2001г. N15, Пленум ВАС РФ от 15.11.2001г. N18 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»).

Добрый вечер!  Исковая давность распространяется на требования о взыскании задолженности по коммунальным платежам, которая по общему правилу составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ). В связи с этим, организация, предоставляющая коммунальные услуги, вправе обратиться в суд с иском о взыскании задолженности по коммунальным платежам только за период с 2016 по 2019, если  должник не совершили действий, свидетельствующих о признании долга.

К действиям, свидетельствующим о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности, исходя из конкретных обстоятельств, в частности, могут относиться: признание претензии; частичная уплата должником или с его согласия другим лицом основного долга и/или сумм санкций, равно как и частичное признание претензии об уплате основного долга, если последний имеет под собой только одно основание, а не складывается из различных оснований; уплата процентов по основному долгу; изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или рассрочке платежа); акцепт инкассового поручения. При этом в тех случаях, когда обязательство предусматривало исполнение по частям или в виде периодических платежей и должник совершил действия, свидетельствующие о признании лишь какой-то части (периодического платежа), такие действия не могут являться основанием для перерыва течения срока исковой давности по другим частям (платежам).