Положен ли возврат товара ненадлежащего качества?

Здравствуйте!

Обнаружил дефект на обуви, обратился с письменной претензией в магазин о возврате денежных средств. В магазине взяли обувь на проверку качества, в результате которой мне было отказано, аргументировав тем, что дефект по моей вине. Далее я обратился в реставрационную мастерскую с целью восстановления окраса и удаления пятен. В мастерской не смогли надлежащим образом восстановить окрас. Далее я обратился в центр независимых экспертиз, где был выявлен производственный дефект и выдано заключение. Повторно обратился в магазин с претензией с просьбой вернуть деньги за товар и экспертиру. Мне было повторно отказано, не согласны с заключением. Скажите, могу я обратиться в мировой суд по месту проживания (г. Химки), будучи зарегистрированным в С.Посадском районе. Обувь покупал в Химках. Как оценить моральный ущерб и с какого дня начисляются пени в размере 1%?

, Александр, г. Химки
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Александр! Согласно ст. 289 ГПК РФ Вы вправе обратиться в сду с иском о защите прав потребителй по своему месту жительства, либо по месту нахождения ответчика, либо по месту исполнения договора. Моральный вред Вы оцениваете самостоятельно исходя из своих нравственных и физических страданий, но его окончательный  размер определяется судом. Неустойка подлежит взысканию  по истечении 10 дней с момента предъявления требований и заключения эксперта о наличии производственного дефекта.

Подготовку документов в суд Вы можете заказать, обратившись ко мне в чат. Удачи!