Возврат за ремонт более 45 суток по доп гарантии

добрый день, покупал телефон с расширенной гарантией +2 года от продавца, телефон сломался, сдал в ремонт по расширенной гарантии, ремонт длится более 45 суток, хочу вернуть деньги за аппарат и за доп гарантию. как это сделать?

  • WhatsApp Image 2019-09-18 at 17.24.53
    .jpeg
, Сергей, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Сергей! В соответствии со ст.5 Закона РФ «О защите прав потребителей», гарантийный срок устанавливает изготовитель товара, а продавец устанавливает гарантийный срок в том случае, если он не установлен производителем.Поэтому в вашем случае речь идет не о «расширенной гарантии», а о дополнительном обязательстве продавца

.Продавец вправе принять обязательство в отношении недостатков товара, обнаруженных по истечении гарантийного срока, установленного изготовителем (дополнительное обязательство)

И в данном случае все обязательства  устанавливаются только на основании договора между потребителем и продавцом

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

могу ли я требовать возврат уплаченной суммы за аппарат и доп гарантию?

Если истек гарантийный срок, который установлен производителем, можете требовать только в том случае, если это предусмотрено договором о дополнительных обязательствах с продавцом товара