8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Где я должна брать справку с места работы ответчика о заработной плате для подачи искового заявления о взыскании алиментов?

Здравствуйте! Где я должна брать справку с места работы ответчика о заработной плате для подачи искового заявления о взыскании алиментов?

Уточнение от клиента

И может ли подать заявление от меня третье лицо (моя мама) по доверенности?

, Наталия, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Юрист, г. Саратов
9 рейтинг

Уважаемая Наталья! Вы можете обратиться не исковым заявлением о взыскании алиментов, а с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на основании ст. 122 ГПК РФ:

Судебный приказ выдается, если:
заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;

Судебный приказ выдается мировым судьей без судебного разбирательства.

Для обращения в суд с требованием о взыскании алиментов нет необходимости прилагать справку о доходах плательщика алиментов, т.к. Вам её без его согласия никто не предоставит. Достаточно указать об этом в заявлении, что сведения о его доходах представить не имеете возможности.

И может ли подать заявление от меня третье лицо (моя мама) по доверенности?

Подать заявление в суд может лицо, которому заявитель выдал удостоверенную в порядке ст. 53 ГПК РФ доверенность, и в этой доверенности оговорено право подачи иска или заявления о выдаче судебного приказа в суд.

Так, согласно ст. 53 ГПК РФ:

2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей.
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Надежда Кашина
Надежда Кашина
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Наталья! Если у вас нет возможности получить справку с места работы ответчика, то вы вправе указать в заявлении, что не можете самостоятельно ее получить, так как не поддерживаете отношений с ответчиком. Укажите, что просите истребовать справку о доходах ответчика по запросу суда.

Если вы хотите обратиться в суд в порядке искового производства с вызовом ответчика суд, то также можно заявить суду отдельное ходатайство об истребовании справки о доходах в процессе рассмотрения искового заявления. Главное, приложите к иску все необходимые документы - копию свидетельства о рождении ребенка, копию свидетельства о расторжении брака (если он расторгнут), иные документы, имеющие значение для данного дела. Все документы должны быть с копиями для ответчика (в 2-х экз.)

И может ли подать заявление от меня третье лицо (моя мама) по доверенности?

Да, может.

ГПК РФ Статья 49. Лица, которые могут быть представителями в суде

Представителями в суде могут быть дееспособные лица, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела, за исключением лиц, указанных в статье 51 настоящего Кодекса. Лица, указанные в статье 52 настоящего Кодекса, имеют полномочия представителей в силу закона.

0
0
0
0
Екатерина Аникеева
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза
7.4 рейтинг

Здравствуйте!

Как уже указал коллега, заявление о взыскании алиментов на подается в порядке и подлежит рассмотрению в порядке приказного производства согласно ст 121 ГПК РФ.

В соответствии со статье 124 ГПК РФ

1. Заявление о вынесении судебного приказа подается в письменной форме.
2. В заявлении о вынесении судебного приказа должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование взыскателя, его место жительства или место нахождения;

3) наименование должника, его место жительства или место нахождения, а для гражданина-должника также дата и место рождения, место работы (если они известны);

4) требование взыскателя и обстоятельства, на которых оно основано;
5) документы, подтверждающие обоснованность требования взыскателя;
6) перечень прилагаемых документов.
В случае истребования движимого имущества в заявлении должна быть указана стоимость этого имущества.
3. Заявление о вынесении судебного приказа подписывается взыскателем или имеющим соответствующие полномочия его представителем. К заявлению, поданному представителем, должен быть приложен документ, удостоверяющий его полномочия.

Данная статья предусматривает подачу заявления как лично заявителем, так

и представителем на основании нотариально заверенной доверенности, поэтому заявление может подать третье лицо, на которого Вы выдали доверенность.

Кроме того, законодательство не содержит обязательно требования о приобщение справки о доходах должника. Если Вами будет заявлено требование о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего в соответствии со ст 81 СК РФ, то есть в размере 1/4 от всех доходов, то Вам достаточно приложить к заявлению свидетельство о рождении ребенка, справку о совместном проживании с ребенком, свидетельство о браке, а в тексте заявления просто указать, что должник работает официально, если известно, то указать место работы.

Согласно ст 126 ГПК РФ

1. Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.

2. Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.

Судебный приказ выносится на основании Вашего заявления без вызова сторон.

0
0
0
0
Марина Владимирова
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Наталья.

Вам необходимо заявить ходатайство об истребовании доказательств, любимых документов, имеющих правовое значение для рассматриваемого дела.

Согласно ст. 57 ГПК РФ

Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

Так же, в тесте искового заявления, Вы можете сообщить суду, что не имеете информации о месте работы ответчика, в связи с чем не имеете возможности предоставить справку о размере заработной платы.

Соглашусь с коллегами, относительно заявления о выдачи судебного приказ, но считаю необходимым предупредить, что судебный приказ может быть отменен должником в течение 10 дней с момента получения его на руки (ст. 128, 129 ГПК РФ) И Вам все равно придется обращаться в суд с исковым заявлением.

0
0
0
0
Наталья Бондаренко
Наталья Бондаренко
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Вы можете подать заявление о выдаче судебного приказа сами или оформить доверенность на третье лицо, в которой указать какие права вы предоставляете ей, в т.ч. право подавать заявления от вашего имени. Согласно ст.49 ГПК РФ мать может быть вашим представителем по доверенности.

Если не можете получить справку с места работы мужа, то в заявлении о выдаче судебного приказа укажите, что не можете самостоятельно ее получить и просите суд истребовать эту справку.



0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
При подаче искового заявления на алименты, какие документы потребуются?
Здравствуйте.Скажите пожалуйста.При подаче искового заявления на алименты,какие документы потребуются?
, вопрос №3075773, василина, г. Владивосток
1 ответ
Военное право
Куда мне обращаться за получением справок о работе и заработной плате для начисления пенсии, если организация ликвидирована
С 1984 по 1998 годы работал в СМУ-404 Треста Связьстрой-4 г.Казань. Куда мне обращаться за получением справок о работе и заработной плате для начисления пенсии, если организация ликвидирована.
, вопрос №2961533, николай, г. Москва
3 ответа
Семейное право
При подаче искового заявления на алименты, должна ли я посылать по почте ответчику копию требования?
Здравствуйте! При подаче искового заявления на алименты, должна ли я посылать по почте ответчику копию требования?
, вопрос №2877305, Елена, г. Калининград
3 ответа
Алименты
Как рассчитать сумму для подачи искового заявления на алименты?
Здравствуйте, подскажите самостоятельно рассчитать сумму для подачи искового заявления на алименты? Заранее спасибо
, вопрос №2338608, Екатерина, г. Пенза
1 ответ
Гражданское право
Что предпринять, если после подачи искового заявления на алименты нет ответа около года?
2 раза отказали и вернули исковое заявление на алименты. 2 раз из-за не предъявленной справки о еще имеющихся детях ,в заявлении было указано что их нет ,хотя могли уже и появиться .Послали 3 раз ,около года нет ничего .Ответчик живет за тысячи км.Посылали по его месту жительства .Заявления составляли с услугами юриста. 2 детей ,что делать дальше ?
, вопрос №2273800, Светлана, Обухов
1 ответ