8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смогу ли я получить декретные выплаты за жену?

Добрый день, я муж ИП, моя жена беременна, официально не трудоустроенна, могу ли я получать за жену декретные от государства? Или какие либо другие выплаты по беременности жены?

, Дмитрий, г. Ставрополь
Яна Руденко
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Нет. Право на пособие по беременности и родам имеют:
женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе женщины из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, а также женщины, уволенные в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными;

женщины, обучающиеся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях;

женщины, проходящие военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, в войсках национальной гвардии, в Государственной противопожарной службе, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, в таможенных органах;

женщины, категории которых установлены настоящей статьей, при усыновлении ими ребенка (детей) (ст.6 ФЗ « О гос пособиях гражданам, имеющим детей»).

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Если я сейчас официально трудоустроюсь, смогу ли я получить декретные выплаты (больничный по беременности и родам)?
Здравствуйте! На данный момент нахожусь в положении. 3 месяца. Официально не трудоустроена. Если я сейчас официально трудоустроюсь,смогу ли я получить декретные выплаты (больничный по беременности и родам)?
, вопрос №3079598, Екатерина, г. Иркутск
2 ответа
Пенсии и пособия
Может ли военнослужащий получить декретные выплаты вместо жены?
Здравствуйте у меня вопрос, я военнослужащий могу ли я на своей работе получить декретные выплаты вместо жены.
, вопрос №2625391, Артём, г. Екатеринбург
1 ответ
Защита прав работников
Смогу ли я в следующем получить декретные выплаты?
Здравствуйте! Я ИП, муж официально не трудоустроен. Предыдущие 2 года работала по найму официально+ ИП. Страховой случай (декрет) наступит в этом календарном году, закончится в следующем. Если встану на учет ФСС в этом году, в след могу смогу ли получить декретные?
, вопрос №2334061, Екатерина, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Все
Можно ли получить декретные выплаты при ликвидации предприятия?
Добрый день. Возникла сложная ситуация у жены. Жена беременна, на 4-м месяце беременности, а предприятие на котором она работает ликвидируется. Есть ли возможность в рамках действующего законодательства получить декретные выплаты? Может ли работодатель используя ухищрения, недосказанности/неточности в законе уклониться от выплат. И вообще что можно ожидать от данной ситуации в данном положении. Заранее благодарю за предоставленный ответ.
, вопрос №1362130, Максим, г. Краснодар
2 ответа
Бухгалтерский учет
Могу ли получить декретные выплаты по рождению ребёнка, не уходя в декрет?
Здравствуйте. Могу ли я (отец ребёнка) получить декретные выплаты по уходу за ребёнком не уходя в декрет при этом продолжая работать?. т.как рабочий в семье я один жена ни где не работает
, вопрос №1073627, Василий, г. Москва
2 ответа