8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я наказать ИП, если я не была устроена официально?

Здравствуйте. Меня зовут Дарья,мне 19 лет. Я работала в магазине без официального трудоустройства у ИП. При новости о том,что я собираюсь уходить с данной работы,так как еду учиться в другой город, отношение хозяина магазина ко мне началось портиться,дошло до матов. Я на этом основании объявила что не собираюсь работать больше 2х дней, сказала что отрабатываю последние дни и уезжаю.

Прошу на протяжении всех моих рабочих дней рассчитать меня. Выплата денег задерживалась много раз. В день моего ухода,по закрытию смены меня должны были рассчитать за все смены.

Итог: рассчитали с недостатком в 1000 рублей. Согласовали на то,что потом переведёт на карту,либо передаст наличкой моей матери.

Уехала.Никаких действий со стороны ИП не происходило. Я решаюсь позвонить,трубку уважаемый не берет. Дозвонилась на следующий день, в трубке услышала четкое «НЕТ» на мой вопрос о том, будут ли меня рассчитывать до конца? Что можно сделать с данной ситуацией,если я нахожусь сейчас в другой области по причине учебы? Какой итог может быть? Могу ли я наказать ИП,если я не была устроена официально ?

Уточнение от клиента
Недостаток в рассвете в 1000 рублей был при том, что в кассе денег больше не было.
В руки мне ещё насыпали около 400 рублей мелочью
17 сентября 2019, 14:51
17 сентября 2019, 14:50, Дарья Слепцова, г. Екатеринбург
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Вы можете написать жалобу в прокуратуру или трудовую инспекцию. Просите привлечь ип к административной ответственности. Жалобу можно написать через интернет.

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Гарантии что ИП привлекли к административной ответственности нет, но попробывать можно.

17 сентября 2019, 15:26
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Можно ли потребовать неустойку, если не был доставлен оплаченный товар?
Можно ли потребовать неустойку, если не был доставлен оплаченный товар?Можно ли потребовать неустойку, если не был доставлен оплаченный товар?Можно ли потребовать неустойку, если не был доставлен оплаченный товар?Можно ли потребовать неустойку, если не был доставлен оплаченный товар?Можно ли потребовать неустойку, если не был доставлен оплаченный товар?Можно ли потребовать неустойку, если не был доставлен оплаченный товар?Можно ли потребовать неустойку, если не был доставлен оплаченный товар?Можно ли потребовать неустойку, если не был доставлен оплаченный товар?Можно ли потребовать неустойку, если не был доставлен оплаченный товар?Можно ли потребовать неустойку, если не был доставлен оплаченный товар?Можно ли потребовать неустойку, если не был доставлен оплаченный товар?Можно ли потребовать неустойку, если не был доставлен оплаченный товар?Можно ли потребовать неустойку, если не был доставлен оплаченный товар?Можно ли потребовать неустойку, если не был доставлен оплаченный товар?Можно ли потребовать неустойку, если не был доставлен оплаченный товар?Можно ли потребовать неустойку, если не был доставлен оплаченный товар?Можно ли потребовать неустойку, если не был доставлен оплаченный товар?Можно ли потребовать неустойку, если не был доставлен оплаченный товар?Можно ли потребовать неустойку, если не был доставлен оплаченный товар?Можно ли потребовать неустойку, если не был доставлен оплаченный товар?
29 октября 2020, 12:04, вопрос №2898642, Константин Зубрилин, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Исполнительное производство
Могут ли возобновить долг, если он был списан по статье 46 ч?
Добрый день! У меня такой вопрос, Могут ли возобновить долг ,если он был списан по статье 46 ч. 1 п.4 ? И когда если могут? Не ранее чем через 6 месяцев? Или ещё раньше могут?
15 апреля 2020, 13:08, вопрос №2744492, Александр, г. Москва
2 ответа
Предпринимательское право
Могут ли меня оштрафовать, если я буду продавать товар в Инстаграм?
Какой будет штраф если не открыв ИП начать заниматься предпринимательством. Доход около 100 тысяч рублей в месяц. Могут ли меня оштрафовать, если я буду продавать товар в инстаграме?
14 октября 2019, 10:22, вопрос №2548677, Mark Zuckerberg, г. Краснодар
1 ответ
Исполнительное производство
Могут ли возобновить ИП, если место нахождения должника неизвестно?
Здравствуйте ! Дело в том что в банке данных в таблице у судебных приставов у меня указанна строка с датой и ст. 46 п.1 пп 3, хотелось бы узнать будут ли в дальнейшем взыскания с меня по этому вопросу? Могут ли возобновить ИП если место нахождения известно? Или долг исчерпан ?
07 октября 2015, 12:54, вопрос №998973, Вероника, г. Уфа
2 ответа
Защита прав работников
Как получить зарплату при увольнении, если не была оформлена официально?
Я уволилась с работы 4 июня 2014г., зарплату за май 2014г. работодатель не выплатил до сих пор, сначала говорил, что нет денег, и так много раз, теперь не отвечает на звонки. Я направила почтой ему письмо с просьбой перевести деньги на мой лицевой счет до 10 июля, но денег нет. Как я могу получить свои деньги и куда обратиться, если не была оформлена официально?
11 июля 2014, 17:51, вопрос №499514, Екатерина,
1 ответ
Дата обновления страницы 17.09.2019