Какие документы нужны для объявления себя банкротом при долгах по кредитам?

не чем платить кредит, большая задолженность в двух разных банках, хочу объявить себя банкротом, я физ.лицо. какие документы для этого нужны?

, Александра, г. Москва
Юлия Теселкина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Для подачи заявления о признании гражданина банкротом (самого себя) необходимы следующие документы, указанные в Законе о банкротстве:

 Приложения:
1. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины — 300 рублей;
2. Документ, подтверждающий внесение должником в депозит суда денежных средств в размере 25 000 руб. на выплату вознаграждения финансовому управляющему;
3. Судебные акты, подтверждающие наличие задолженности перед третьими лицами, с отметкой о вступлении в законную силу;
4. Документы, подтверждающие основание возникновения задолженности и неспособность гражданина удовлетворить требования кредиторов в полном объеме
5. Выписка из ЕГРИП об отсутствии у гражданина статуса индивидуального предпринимателя либо иной подтверждающий указанные сведения документ;
6.  Выписка из ЕГРН о наличии\отсутствии у гражданина имущества;
7. Справка из Федеральной налоговой службы о наличии/ отсутствии у гражданина открытых счетов;
8. Копия страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования;
9.  Сведения о полученных физическим лицом доходах и об удержанных суммах налога за трехлетний период;
10. Копии документов, подтверждающих право собственности гражданина на имущество;
11. Заверенная копия паспорта РФ – на 2 л.;
12. Заверенная копия свидетельства о постановке на учет физического лица в налоговом органе;
13. Список кредиторов и дебиторов с расшифровкой кредиторской и дебиторской задолженностей и указанием адресов кредиторов;
14. Распечатка с сайта https://egrul.nalog.ru/ сведений об индивидуальном предпринимателе;
15. Заверенная копия страхового свидетельства государственного пенсионного страхования;
16. Заверенная копия свидетельства о заключении брака;
17. Заверенная копия свидетельства о рождении — если имеются дети;
18.  Опись имущества гражданина (оригинал)
19. Сведения о сделках с недвижимым имуществом, ценными бумагами, долями в уставном капитале, транспортными средствами и сделках на сумму свыше трехсот тысяч рублей за три года до даты подачи заявления