8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Добрый день Я и моя сестра не явлемся резидентами РФ в Октябре

Добрый день. Я и моя сестра не явлемся резидентами РФ. в Октябре прилетаем в Россию для вступления в наследство. В связи с тем что в даты прилета нотариус , который ведет дело находится в отпуске, сказали оформить документы у иного, написать заявление о вступлени и переслать на адрес. Вопрос какие документы нужны?

, Александр,
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
10 рейтинг

Добрый день. Вы можете направить заявление о принятии наследства по почте, заверив нотариально Вашу подпись на нем.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса

при этом, на практике, если нотариус уходит в отпуск, как правило назначается исполняющий обязанности нотариуса, в связи с чем, думаю что, если он назначен, можно подать заявление непосредственно лицу и.о. нотариуса, ведущего наследственное дело

С уважением Евгений Беляев

0
0
0
0

еще один вариант- выдача доверенности на ведение Ваших наследственных дел лицу, которое, по Вашему отъезду, сможет собирать все необходимые для оформления наследства документы.

Александр
Александр
Клиент,

Ситуация такая. Контора в момент прибытия закрыта ( отпуск) Сказали переслать документы по почте.

Отсюда все оформляется у иного нотариуса и пересылается тому к ого открыто дело. Вопрос дат. Как считается?

Консультация юриста бесплатно
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород
7.3 рейтинг

Здравствуйте, Александр.

Вопрос какие документы нужны?

нужны документы (все) подтверждающие родство с наследодателем, документ, удостоверяющий вашу личность, и документ, подтверждающий нахождение имущества в собственности наследодателя.

Кроме того, вы имеете право выдать доверенность на представление ваших интересов у нотариуса по ведению наследственного дела, который сможет согласно выданной им доверенности предоставить нотариусу после вашего отьезда и иные документы, при необходимости…

«Гражданский кодекс Российской Федерации Статья 185. Общие положения о доверенности

0
0
0
0
и документ, подтверждающий нахождение имущества в собственности наследодателя

Коллега, а если документа о собственности нет, что по Вашему нельзя подать заявление о принятии наследства?

я не указал о том, что в случае отсутствия документа -«нельзя подать заявление о принятии наследства?». я ответил на вопрос клиента, где он спросил «Вопрос какие документы нужны?»

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Добрый день, у моей сестры есть нежилое Помещение, она передала мне его по долгосрочному договору на 15 лет за
Добрый день , у моей сестры есть нежилое Помещение , она передала мне его по долгосрочному договору на 15 лет за 1р в год , ещё у нас есть договор безвозмездного пользования , и доверенность , я Ип на Усн открыт вид деятельности сдача в Аренду нежилых помещений , в общем пришло информационное Письмо из налоговой , Просит , одну только доверенность и договора с коммунальными службами на объект, и договора за 3 года , в письме написано мол подозрения на риски , я все суммы получал на счёт Ип , декларации и Оплаты производил во время . Такое ощущение что они хотят моей родной сестре что-то предъявить , так как собственник Помещения она . Так как до этого они затребовали такие же Документы у моих арендаторов . Я думал , что я могу у неё брать безвозмездно или по договору долгосрочную Аренду за символический 1р в год .
, вопрос №2705473, игорь, г. Тюмень
1 ответ
Налоговое право
Работа ИП на УСН с иностранным партнером, не являющимся резидентом РФ
День добрый, вопрос по НДС У меня ИП на УСН 6% работаю на территории РФ, оказываю услуги. по реселлерскому договору с иностранной-компанией, не являющейся резидентом РФ, приобретаю ежемесячно право на использование ПО, принадлежащее им (лицензия) Ежемесячно компании - партнеру должна перечислять сумму в валюте за услуги. Банк платеж отклонил, отправив в налоговую на уточнение: являюсь ли я плательщиком НДС. Камеральная проверка налоговой не очень понимает как быть в такой ситуации, предлагая переходить с УСН на Общий режим. Вопрос: какие варианты могут быть сотрудничества в данной ситуации могу ли я остаться на УСН и выступать налоговым агентом, удерживая сумму НДС из суммы перечислений партнеру и перечисляя ее в бюджет или мне нужно обязательно переходить на общий режим? заранее благодарю
, вопрос №2154273, Мария, г. Нижний Новгород
2 ответа
Налоговое право
Налогообложение со сдачи недвижимости за границей налоговым резидентом РФ
Добрый день. Если гражданин Молдовы, является налоговым резидентом РФ, живет в РФ по РВП, а на родине сдает недвижимость и получает деньги за это - должен ли он платить налог в РФ за это (13%)? Ну например - для подтверждения наличия дохода при подаче на ВНЖ он заявит и даже покажет договор об аренде. Нужно ли налог платить (по 3-НДФЛ)?
, вопрос №1501624, Александр Чусов, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Договорное право
Не являясь резидентом РФ, имею ли я приобрести авто у резидента с помощью дарственной?
Добрый день. Не являясь резидентом РФ, имею ли я приобрести авто у резидента, с помощью дарственной? Либо есть другой выход из данной ситуации?
, вопрос №1252290, Алёна, г. Кемерово
1 ответ
Налоговое право
Налоговый период 2013 года разбивается пребыванием за пределами РФ на 2 периода, в сумме более 183 дней, буду ли я иметь статус резидента РФ на конец 2013 года?
Добрый день! В мае 2013 года я продал квартиру, проживая в РФ непрерывно с 1 января 2013 года. С июня по декабрь 2013 года я выезжаю за границу. С января до выезда у меня получается 170 дней пребывания в РФ, в декабре после возвращения, у меня еще наберется около 15 дней. Всего за 2013 год 185 дней. Буду ли я иметь статус резидента РФ для налогового периода в котором продал квартиру, чтобы не уплачивать налог по ставке 30% ?
, вопрос №83980, Василий Семичев, г. Москва
1 ответ