Добрый день Я и моя сестра не явлемся резидентами РФ в Октябре

Добрый день. Я и моя сестра не явлемся резидентами РФ. в Октябре прилетаем в Россию для вступления в наследство. В связи с тем что в даты прилета нотариус , который ведет дело находится в отпуске, сказали оформить документы у иного, написать заявление о вступлени и переслать на адрес. Вопрос какие документы нужны?

, Александр,
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Вы можете направить заявление о принятии наследства  по почте, заверив нотариально Вашу подпись на нем.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса

при этом, на практике, если нотариус уходит в отпуск, как правило назначается исполняющий обязанности нотариуса, в связи с чем, думаю что, если он назначен, можно подать заявление непосредственно лицу  и.о. нотариуса, ведущего наследственное дело

С уважением Евгений Беляев

еще один вариант- выдача доверенности на ведение Ваших наследственных дел лицу, которое, по Вашему отъезду, сможет собирать все необходимые для оформления наследства документы.

Александр
Клиент

Ситуация такая. Контора в момент прибытия закрыта ( отпуск) Сказали переслать документы по почте.

Отсюда все оформляется у иного нотариуса и пересылается тому к ого открыто дело. Вопрос дат. Как считается?

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Александр.

Вопрос какие документы нужны?

нужны документы (все) подтверждающие родство с наследодателем, документ, удостоверяющий вашу личность, и документ, подтверждающий нахождение имущества в собственности наследодателя.

Кроме того, вы имеете право выдать доверенность на представление ваших интересов у нотариуса по ведению наследственного дела, который сможет согласно выданной им доверенности предоставить нотариусу после вашего отьезда и иные документы, при необходимости…

«Гражданский кодекс Российской Федерации Статья 185. Общие положения о доверенности

и документ, подтверждающий нахождение имущества в собственности наследодателя

Коллега, а если документа о собственности нет, что по Вашему нельзя подать заявление о принятии наследства?

я не указал о том, что в случае отсутствия документа -«нельзя подать заявление о принятии наследства?». я ответил на вопрос клиента, где он спросил «Вопрос какие документы нужны?»