8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Добрый день Я и моя сестра не явлемся резидентами РФ в Октябре

Добрый день. Я и моя сестра не явлемся резидентами РФ. в Октябре прилетаем в Россию для вступления в наследство. В связи с тем что в даты прилета нотариус , который ведет дело находится в отпуске, сказали оформить документы у иного, написать заявление о вступлени и переслать на адрес. Вопрос какие документы нужны?

, Александр,
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. Вы можете направить заявление о принятии наследства  по почте, заверив нотариально Вашу подпись на нем.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса

при этом, на практике, если нотариус уходит в отпуск, как правило назначается исполняющий обязанности нотариуса, в связи с чем, думаю что, если он назначен, можно подать заявление непосредственно лицу  и.о. нотариуса, ведущего наследственное дело 

С уважением Евгений Беляев

0
0
0
0

еще один вариант- выдача доверенности на ведение Ваших наследственных дел лицу, которое, по Вашему отъезду, сможет собирать все необходимые для оформления наследства документы.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент

Ситуация такая. Контора в момент прибытия закрыта ( отпуск) Сказали переслать документы по почте. 

Отсюда все оформляется у иного нотариуса и пересылается тому к ого открыто дело. Вопрос дат. Как считается?

Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Александр.

Вопрос какие документы нужны?

нужны документы (все) подтверждающие родство с наследодателем, документ, удостоверяющий вашу личность, и документ, подтверждающий нахождение имущества в собственности наследодателя.

Кроме того, вы имеете право выдать доверенность на представление ваших интересов у нотариуса по ведению наследственного дела, который сможет согласно выданной им доверенности предоставить нотариусу после вашего отьезда и иные документы, при необходимости…

«Гражданский кодекс Российской Федерации Статья 185. Общие положения о доверенности

0
0
0
0
и документ, подтверждающий нахождение имущества в собственности наследодателя

Коллега, а если документа о собственности нет, что по Вашему нельзя подать заявление о принятии наследства? 

0
0
0
0

я не указал о том, что в случае отсутствия документа -«нельзя подать заявление о принятии наследства?». я ответил на вопрос клиента, где он спросил «Вопрос какие документы нужны?»

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Вопроc: мы с сестрой не потеряем же право на наследство?
Добрый день. Вкратце: Квартира была приватизирована на троих: мама, сын (я), сестра. В 2019г. Квартиру разделили по 1/3 на каждого, и я с сестрой передали 2/3 доли в собственность маме. Мама теперь собственник. Мы все подписаны в этой квартире. Вопроc: мы с сестрой не потеряем же право на наследство? (На данный момент мама жива,здорова, дай бог ей здоровья). Спасибо
, вопрос №4098616, Алексей, г. Самара
Семейное право
Добрый день, а как получить разрешения от самоуправления на брак?
Добрый день ,а как получить разрешения от самоуправления на брак? Мне вот вот исполниться 17,а моему парню 19,моя мама не против ,что б мы расписались она даже сама предложила,и как лучше зарегистрироваться я вам остаалю свой номер телефона,а вы как освободитесь е ли сможете позаоните 89065985036 спасибо заранее за внимания!
, вопрос №4098277, Виктория, г. Москва
Недвижимость
Добрый день, это возможно или мошенники, деньги мои нашли в capital bank в панаме, моя ячейка заблокирована, т.к
Добрый день, это возможно или мошенники, деньги мои нашли в capital bank в панаме , моя ячейка заблокирована , т.к компания оказалась в чёрном списке, теперь мне нужно оплатить через банк посредник 1800 долларов для того чтобы снять блок и перевести деньги
, вопрос №4097953, Ирина, г. Иркутск
Военное право
Добрый день моему мужу 60 не берут по контракту
Добрый день моему мужу 60 не берут по контракту
, вопрос №4097781, Николай, г. Москва
386 ₽
Вопрос закреплен
Автомобильное право
Добрый день, подскажите ситуация такая мой брат с невесткой и годовалым ребенком шли по набережной где
Добрый день, подскажите ситуация такая мой брат с невесткой и годовалым ребенком шли по набережной где разрешено только пешее прогулки летел17 летний подросток на мотоцикле горном испугал ребенка причем ездил туда обратно без глушителя от звука испугался маленький ребенок мой брат замахнулся на него мотоциклист не справился с управлением и упал сломал ключицу прошло 15 дней потерпевшая сторона молчит заявление не пишет что это может значит?
, вопрос №4097173, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 17.09.2019