8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить гонорар за работу на фрилансе, если фирма закрывается?

Добрый день! Вот моя ситуация: Я работал над несколькими проектами на фрилансе: занимался графическим дизайном для одного эвент-агентства. Договор не заключали, но есть e-mail-переписка и чаты в whatsapp, подтверждающие договоренности об оплате. Для этих проектов я оформил самозанятость, но так и не провел через нее деньги, так как мне их не выплатили. Компания задолжала мне около 150 000 рублей и объявила о своем закрытии. Обещания выплатить длятся уже 3 месяца, но я перестаю им верить и думаю решить этот вопрос через суд. Вопрос: есть ли шансы и что нужно для победы в суде в моей ситуации? И что нужно для успеха?

17 сентября 2019, 08:19, Дмитрий, г. Москва
Антон Зачесов
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Дмитрий, обязательства могут возникнуть не только из договора или вследствие причинения вреда, но и из иных оснований, указанных в ГК РФ (подп. 8 п. 1 ст. 8, п. 2 ст. 307 ГК РФ), и фактические договорные отношения - это как раз и есть основание для возникновения обязательств.

В Вашем случае именно это имеет место, т.е. договор не подписан, но стороны совершают встречные действия, которые порождают их обязательства друг перед другом. Права и обязанности сторон в этом случае возникают из их действий (п. 1 ст. 8 ГК РФ).

Подтвердить это можно различными доказательствами: переписка, технические задания, иные документы и т.д.

Соответственно не смотря на отсутствие письменного договора, у Вас есть основания требовать исполнения встречного обязательства — оплаты выполненной работы.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

17 сентября 2019, 12:21
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Законно ли просят уволиться в период декрета, если фирма закрывается?
Добрый день! Числюсь в организации, в данный момент нахожусь в декрете, фирма закрывается и меня просят уволиться! Это законно?
03 октября 2019, 10:17, вопрос №2534398, Yuliya Manic, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Защита прав потребителей
Взыскание средств по услуге протезирования зубов, если фирма закрывается
Я заплатил фирме ООО "Дента-ПРО" 380000 руб. за протезирование зубов, а фирма закрывается. Можно ли вернуть деньги с фирмы если у них уставной капитал 10000 руб.?
19 июля 2019, 16:59, вопрос №2441886, Олег Владимирович, г. Саратов
3 ответа
Взыскание задолженности
Обязательно ли возвращение денег по иску, если фирма закрывается?
Добрый день. в 2014 году, наш тогда ещё контрагент подал на нас в суд за не выполненные обязательства на сумму 1600р. Мы по невыясненной причине проигнорировали данное дело. Суд икс удовлетворил. Мы готовы вернуть 1600р контрагенту , но он сейчас в стадии банкротства и ликвидации. Нужно ли вообще возвращать данную сумму если фирма все равно закрывается? и как это вообще сделать?
01 сентября 2016, 10:50, вопрос №1363964, Роберт, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Какую запись поставят в трудовую книжку, если фирма закрывается?
фирма закрывалась как мне в этом случаи... что в трудовую запишут... по сокращению штата или уволился по собственному желаю придется писать...
14 января 2016, 08:00, вопрос №1099188, Мурат, г. Краснодар
2 ответа
Защита прав работников
Как уходить в декрет, если фирма закрывается?
Здравствуйте! Подскажите, как быть, если фирма где я работаю закрывается, а я на втором месяце беременности, третьим ребенком? Кто будет выплачивать пособие по беременности, декретные? Нужно ли вставать в центр занятости или все оплатит соц.защита? Заранее спасибо!
02 октября 2015, 07:13, вопрос №993845, Людмила, г. Воскресенск
2 ответа
Дата обновления страницы 17.09.2019