8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Декретный отпуск пенсионерам

Бабушка 5 лет на пенсии, может ли она оформиться на работу с 01,01,2020г. , а с 01 февраля 2020г. уйти в декретный отпуск по уходу за внучкой до 3 лет?

17 сентября 2019, 06:45, Татьяна, г. Кызыл
Екатерина Кривошеева
Екатерина Кривошеева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Татьяна!

В соответствии с нормами Трудового кодекса РФ право на отпуск по беременности и родам имеет исключительно мать ребенка, а вот воспользоваться отпуском по уходу за ребенком полностью или частично могут другие родственники и законные опекуны новорожденного.

К ним относятся: отец, бабушки, дедушки и прочие родственники, которые действительно осуществляют и будут осуществлять уход за новорожденным ребенком до 1,5 или 3 лет. Это право закреплено за родственниками и опекунами ребенка в ст.256 ТК РФ.

Во время отпуска по уходу за ребенком выплачивается пособие, если, конечно, человек трудился официально и работодатель делал за него отчисления во внебюджетные фонды, в том числе Фонд социального страхования.



Размер пособия — 40 процентов от среднего заработка за два предшествующих года, но не больше определенной суммы — ограничение связано с тем, что взносы в Фонд социального страхования берутся не со всей зарплаты.

Таким образом, бабушка может оформить отпуск по уходу за ребенком (внучкой) до 3 лет, однако безработным пенсионерам пособие или социальная компенсация не полагается. За бабушкой будет сохранено пенсионное пособие.

17 сентября 2019, 07:56
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Оформление декретного отпуска для работающего пенсионера
Добрый день. Работаю в колледже преподавателем. Ожидаемые роды в мае. Официальный отпуск 6 июля 2019 на 56 дней. После родов декрете будет находиться моя мама (работающий пенсионер) Вопрос: - Какие необходимы документы для оформления данного декретного отпуска на неё. Как происходит сама процедура после родов выход меня на работу а декрет на неё. - Нужно ли мне взять отпуск перед родами запятая или можно спокойно отгулять его по плану с 06 июля.
18 сентября 2018, 12:19, вопрос №2109252, Ольга, г. Магнитогорск
1 ответ
Защита прав работников
Какие документы нужны для получения декретного отпуска по уходу за ребёнком до 1,5 лет?
моя дочь родит ребёнка через месяц,она является студенткой.я ,бабушка ,хочу взять декретный отпуск по уходу за ребёнком до 1.5 лет.Я работаю в бюджетной организации 1,2 года,я не пенсионер.дочь не замужем.какие документы мне надо предоставить по мимо заявления и как будут насчитываться декретные
05 июня 2016, 08:45, вопрос №1275019, Алла, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Трудовое право
Могут ли работодатели настаивать на моём увольнении по собственному желанию по выходу мной из декретного отпуска в связи с оптимизацией
В настоящее время я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком трёхгодичный срок которого заканчивается в октябре текущего года. До декретного отпуска я работала менеджером по приёму товара в одном из сетевых супермаркетов в нашем районном городе где я и проживаю. На время моего отпуска на моей должности работает другой сотрудник нашего магазина. В данный момент происходит процедура оптимизации предприятия при которой мою должность сокращают, а работающего на ней сотрудника переводят на другую менее оплачиваемую должность. Меня официально никто не уведомлял ни о каких переменах. Вопрос: -Имеют ли право сократить мою должность пока я в отпуске и без моего уведомления? -Могут ли по моему выходу из отпуска меня уволить( вернее настаивать на написании мной заявления по собственному желанию как у нас это принято делать под прикрытием "оптимизации" -Могут ли мне предложить должность нижеоплачиваемую или нижестоящую или должность в аналогичном магазине другого города (у меня двое несовершеннолетних детей, муж пенсионер) -как мне поступить если всё же это произойдёт
03 июня 2016, 12:55, вопрос №1273787, Елена, г. Узловая
2 ответа
Защита прав работников
Увольнение во время декретного отпуска из -за выхода на пенсию
Добрый день,подскажите моя мама в вместо меня вышла на декретный отпуск 2012 году,ей выплачивали до 1,5 года декретные по уходу за ребенком.В этом году отпуск по уходу за ребенком увеличили до 4,5 и оплата после 1,5 до 3 лет составил 50 рублей.Все прекрасно мы привыкли но дело в том что в 20 декабря ей 55 и она выходит на пенсию , с работы ей сказали либо выходите на работу 22 декабря этого года либо увольняйтесь !!!Объясняя это тем что пенсионеры декретные не получают.А ребенку еще только 2 года...Законно ли это!?Но нет такого закона где это написано что пенсионеры не сидят на декретных отпусках!очень надеюсь на вашу консультацию)
16 октября 2014, 08:03, вопрос №587473, Иля, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Пенсионер в декретный отпуск
Может ли работающий пенсионер уйти в декретный отпуск с внуком? Какая статья ТК может это подтвердить?
16 апреля 2014, 17:19, вопрос №428553, Людмила, г. Пермь
1 ответ
Дата обновления страницы 17.09.2019