8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право работодатель требовать увеличения рабочих часов без моего согласия?

Здравствуйте , работаю педагогом доп образования с количеством 8 часов в неделю. Имеет ли право работадатель требовать увеличить часы без моего согласия . Спасибо.

, ксения, г. Владивосток
Елена Загорская
Елена Загорская
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ксения! Для того, чтобы ответить на ваш вопрос, нужно посмотреть ваш трудовой договор. Если продолжительность рабочего времени в неделю в количестве 8 часов в нем закреплена, то работодатель не имеет права без вашего согласия ее менять в большую или меньшую сторону. Если договоренность о 8 часах в неделю между вами и работодателем неформальная, а в трудовом договоре указана иная продолжительность рабочего времени, то вы обязаны работать согласно количеству часов, установленному трудовым договором.

С уважением, Елена Бирюкова

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Подскажите, имеет ли право работодатель, заставлять работать 40 часов за такую же зп?
Работаю тренером-преподавателем. По закону у меня 18 часов в неделю, получаю зп 14тыс с копейками. Работодатель говорит что обязан работать 40 часов в неделю, так как это указано во внутреннем распорядке и я не отношусь к профессорско-преподавательскому составу и поэтому у меня "нормальная" рабочая неделя. Подскажите, имеет ли право работодатель, заставлять работать 40 часов за такую же зп? Спасибо
, вопрос №2929495, Олег, г. Москва
2 ответа
Трудовое право
Имеет ли право работодатель требовать работать 9 часов в день, хотя по ТК норма 8 часов?
Имеет ли право работодатель требовать работать 9 часов в день, хотя по ТК норма 8 часов? Лишний час объясняется якобы временем на обед, хотя предприятие не останавливает свою работу
, вопрос №2831924, Игорь, рп. Усть-Уда
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Имеет ли право работодатель на такой перевод без моего согласия?
Здравствуйте. Окончила педагогический институт по специальности учитель биологии. Имею стаж работы учителем химии 30 лет, имею высшую категорию учителя химии (аттестация 1 раз в 5 лет). В трудовом договоре прописана должность учитель химии. Сейчас директор школы говорит, что я не соответствую занимаемой должности(т. К. Нет диплома учителя химии) и хочет меня перевести на учителя обж. Я НЕ СОГЛАСНА, тем более в тд прописано учитель химии. Имеет ли право работодатель на такой перевод без моего согласия? Или должен проводить сокращение в таком случае (Если конечно действительно имеется не соответствие занимаемой должности) ? На сокращение директор идти не хочет.
, вопрос №2568404, Ксения, г. Кострома
3 ответа
Защита прав работников
Имеет ли право работодатель заставить меня работать без моего согласия?
Здравствуйте.скажите пожалуйста,работаю в организации "АЕК" вязальщицей жгутов,работаю по пятидневке имею дочку 2-ух лет и дочку 10 лет(у старшей инвалидность)работадатель сказал на работе,что со 2-го сентября переводят нас работать в 2 смены.одну неделю работать с утра и до 16,а след.неделю работать с 16 до 24.имеет ли право работадатель заставить меня работать без моего согласия?спасибо
, вопрос №2487501, Андрей, г. Костомукша
3 ответа
Защита прав работников
Имеет ли право работодатель на увеличение рабочего дня?
Здравствуйте. Ситуация такая. Здание поделено на два отдельных магазина. Туалет и соответственно вода находятся только в одном из них. Режим работы у нас одинаковый. А сейчас нас поставили перед фактом, что будем работать на час больше. Магазин с туалетом работает по старому графику. Имеет ли право работадатель на увеличение рабочего дня, зная, что в это время у нас нет возможности посетить туалет?
, вопрос №2394859, Татьяна, г. Хабаровск
1 ответ