8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли не отдают аттестат без справки о перезачетах?

Дочь после 9 класса проучилась в техникуме год в Подмосковье, теперь переехали в другой регион, взяли академическую справку, нам сказали, что отдадут документы при наличии справки с нового места учебы и справки о перезачетах. А в новом техникуме справку нам дали, что примут нас, а справку о перезачетах не дают, иют.к. мы ещё не считаемся студентами этого заведения, тк нет аттестата. Правомерно ли не отдавать нам аттестат без справки о перезачетах?

16 сентября 2019, 20:08, Наталья, г. Краснодар
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Наталья!

Действия руководства техникума, где Ваша дочь проходила обучение неправомерны.

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ в ст. 34 и 44 устанавливает, что обучающиеся и их законные представители (родители) имеют право на выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, а также формы получения образования и формы обучения.

В соответствии со ст. 61 закона:

5. При досрочном прекращении образовательных отношений организация, осуществляющая образовательную деятельность, в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из этой организации, справку об обучении в соответствии с частью 12 статьи 60 настоящего Федерального закона.

Таким образом, Вы вправе письменно указать в заявлении руководству техникума о нарушении федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» и потребовать выдачи всех необходимых документов., а так же обратиться в соответствующий департамент образования или прокуратуру.

17 сентября 2019, 05:12
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Получение образования
Правомерно ли не выдают аттестат до завершения сдачи повторных экзаменов?
Правомерно ли, не выдают аттестат, экзамены сданы, результаты известны, ждут тех кто не сдал с первого раза.
20 июня 2019, 12:25, вопрос №2406095, Наталья, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Имеют ли право не отдавать аттестат в данном случае?
У меня ребенок потеряла учебник по географии за 9 класс,поэтому нам не выдают аттестат. Из за этого мы не можем поступить училище. Мне говорят заплатить 600 руб. Меня смущает такая сумма и кому я должна заплатить. Законно ли это? Имеют ли право не отдавать аттестат?
10 июля 2018, 06:10, вопрос №2048076, Анастасия, г. Красноярск
1 ответ
Гражданское право
Почему мне не отдают аттестат и должна ли я платить после отчисления?
Здравствуйте, перейдя на заочное отделение, я покинула вуз. Не училась и не оплачивала. Позже меня набрали и оповестили, что я отчислена. Но когда я приехала забрать документы у меня выпрашивают деньги за тот период, когда я не училась и не отдают аттестат. На каком основание мне не отдают документы и должна ли я оплачивать за тот момент, когда я не училась?
26 марта 2018, 09:58, вопрос №1946766, Виктор, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Гражданское право
Что делать, если не отдают аттестат из колледжа?
Что делать? Не отдают аттестат из колледжа. Проучилась пол года на платном, с вязи с тем, что у мамы не было денег дальше оплачивать мою учебу пришлось бросить. Не ходила на занятие с февраля по июнь. Приехала за аттестатом а мне сказали что должна заплатить 20000 и тогда аттестат отдадут. Что делать? У нас просто нет таких денег и имеют ли они право просить их если я не получала в это время не каких знаний
28 февраля 2018, 13:17, вопрос №1922240, Лена, г. Ижевск
1 ответ
Гражданское право
Директор школы не отдает аттестат без справки о переводе в другое учебное заведение
Здравствуйте!моя дочь пошла учиться в 10 класс,но сложились обстоятельства(состояние здоровья),что она хочет уйти из школы, забрать аттестат за 9 класс,чтобы пойти в колледж ,а директор школы не отдает аттестат,говоря,что ей нужна справка о переводе в другое учебное заведение,мы в этом году уже не успели поступить никуда т.к. сейчас октябрь.просто хотим забрать документы из школы.ведь она закончила 9 классов,у нее есть аттестат.Имеет ли право директор не отдавать нам наши документы?
09 октября 2016, 19:08, вопрос №1402215, Надежда, г. Астрахань
1 ответ
Дата обновления страницы 17.09.2019