Правомерно ли не отдают аттестат без справки о перезачетах?

Дочь после 9 класса проучилась в техникуме год в Подмосковье, теперь переехали в другой регион, взяли академическую справку, нам сказали, что отдадут документы при наличии справки с нового места учебы и справки о перезачетах. А в новом техникуме справку нам дали, что примут нас, а справку о перезачетах не дают, иют.к. мы ещё не считаемся студентами этого заведения, тк нет аттестата. Правомерно ли не отдавать нам аттестат без справки о перезачетах?

, Наталья, г. Краснодар

Здравствуйте Наталья!

Действия руководства техникума, где Ваша дочь проходила обучение неправомерны.

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ  в ст. 34 и 44 устанавливает, что обучающиеся и их законные представители (родители) имеют право на выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, а также  формы получения образования и формы обучения.

В соответствии со ст. 61 закона:

5. При досрочном прекращении образовательных отношений организация, осуществляющая образовательную деятельность, в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из этой организации, справку об обучении в соответствии с частью 12 статьи 60 настоящего Федерального закона.

Таким образом, Вы вправе письменно указать в заявлении руководству техникума о нарушении федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»  и потребовать выдачи всех необходимых документов., а так же обратиться в соответствующий департамент образования или прокуратуру.