Они ведь не имеют права не отдавать Социальные выплаты?

Здравствуйте! Финансовой Управляющий не переводит мне уже 2 месяца Детские пособия, ссылаясь на то,что я не произвожу оплату по договору. Ими С карты снята не вся сумма пособия, но на карту 3-его лица либо по Согласию мне денежные средства не поступают. Что мне делать? Они ведь не имеют права не отдавать Социальные выплаты?

, Татьяна, г. Москва

Здравствуйте.

Да, финансовый управляющий не имеет права удерживать детские пособия, так как они не включаются в конкурсную массу при банкротстве. Эти выплаты защищены законом и должны передаваться должнику. Если управляющий ссылается на неоплату по договору как основание для невыплаты пособий, это неправомерно, так как детские пособия не являются платой по договору, а относятся к социальным выплатам, имеющим целевое назначение.

Согласно пункту 1 статьи 101 Федерального закона №229-ФЗ, детские пособия (ежемесячные выплаты на ребёнка до 17 лет, единовременные выплаты при рождении, компенсации многодетным семьям и другие меры господдержки) не подлежат взысканию и не включаются в конкурсную массу при банкротстве.

Здравствуйте. Я — Кирилл Горин, основатель компании «Банкротство с Гориным» и арбитражный управляющий.

Да, детские пособия и социальные выплаты финансовый управляющий не вправе удерживать из-за того, что вы не оплачиваете договор с юристами или иные услуги.

Это не деньги для расчетов с кредиторами и не способ давления на должника. Если поступления имеют назначение «детское пособие», «социальная выплата», «выплата на ребенка» и т.п., их должны передать вам для нужд ребенка.

Что сделать:

— Направьте финансовому управляющему письменное требование перечислить детские пособия.
— Приложите выписку по счету, где видно назначение поступлений.
— Попросите дать письменный ответ, на каком основании деньги удерживаются.
— Подайте жалобу в арбитражный суд в рамках дела о банкротстве на действия/бездействие финансового управляющего.
— Дополнительно можно направить жалобу в СРО финансового управляющего.
— Если деньги удерживаются юристами, а не управляющим, отдельно требуйте возврат и расторжение договора при необходимости.

В жалобе укажите, что выплаты предназначены ребенку, не относятся к конкурсной массе и удерживаются уже 2 месяца под предлогом неоплаты договора. Это серьезное нарушение.

На карту третьего лица такие деньги тоже не должны уходить без понятного основания и вашего согласия. Лучше требовать перечисление на ваш счет, специально указанный для социальных выплат, либо иной порядок через суд.