Как выяснить причину запрета въезда на территорию РФ и что предпринять, чтобы его сняли?

Гражданский муж является гражданином республики Армения. Год назад в мае месяце прошлого года мы с ним заключили трудовой договор - я выступила как физ.лицо нанявшее его как подсобного рабочего,на основании этого договора я его зарегистрировала на год. В мае этого года (2019) мы ему продлили трудовой договор и прописку,но спустя месяц у нас произошел конфликт в результате которого мы расстались и я его сняла с регистрации. Спустя ещё месяц поняли что жить друг без друга не можем и вновь возобновили отношения))) вот только с регистрацией он не торопился,тк необходимо было пересечь границу ( в нашем случае граница РФ- Казахстан). Вообщем ближе к делу- сегодня16.09.2019 он пересёк границу, туда пересёк,а обратно ему выдали протокол о запрете въезда на территорию РФ в течении 1год и 6 месяцев,сказав что у него много штрафов и это основание для запрета( штрафы ГИБДД все всегда были оплаченны своевременно, проверили через знакомых-на нем нет ни административных ни других) . Так такого депорта ему не оформляли ,на руках только протокол с 114 ст. Сообщили что в течение трёх дней его увезут принудительно на его малую родину. Подскажите пожалуйста, что можно предпринять? Как проверить и выяснить злополучные штрафы? Может оплатить и ему снимут запрет? Заранее благодарю за любую информацию!

, зарина, г. Екатеринбург
Сергей Болзин
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания Кев"", г. Москва

Есть очень простой способ, как узнать причину запрета на въезд. Он существует с 2014 года, ранее необходимо было обращаться в ФМС, теперь же можно всё выяснить просто с помощью их сайта. Вот каков алгоритм действий:

Нужно зайти на официальный сайт миграционной службы России, после чего перейти в раздел «Проверить запрет на въезд». Далее надо внести следующие данные:

Ф.И.О. Необходимо обязательно указать те данные, что указаны в паспорте, но только на русском языке. Если имя будет указано на иностранном языке, то проверка не будет осуществляться. Впрочем, дополнительно указать имя латиницей в отдельном поле не будет лишним.
Гражданство.
Тип документа. Есть три документа, которые можно указать. Это обычный заграничный, заграничный биометрический, а также национальный паспорт.
Номер документа.
Дата истечения срока действия паспорта.
Когда эти данные введены, будет показана информация, имеется ли запрет на въезд или нет. Если он имеется, но вы уверены, что это неверно, необходимо собрать подтверждающие документы, после чего обратиться в московский суд. Именно он обладает достаточными полномочиями для снятия санкций с иностранного гражданина, если нижестоящие органы их наложили.

Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Ст.55 Конституции РФ.

При нарушении закона РФ, могут и поставить запрет. Направляйте в личку.