Смогу ли я пересдать экзамен по русскому языку?

Здравствуйте! В этом году я получила аттестат о среднем общем образовании. Я шла на золотую медаль и имела все пятерки по всем предметам, но сдала ЕГЭ по русскому меньше чем на 70 баллов, тем самым "потеряв" красный аттестат и золотую медаль. Могу ли я пересдав ЕГЭ по русскому больше чем на 70 баллов, вернуть хотя бы аттестат с отличием? Или это уже никак не изменить?

, Мария Кабо, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Можно изменить: получить «красный аттестат» и «золотую» медаль.

Поскольку у Вас уже есть среднее общее образование, которое подтверждается соответствующим аттестатом, то второе среднее общее образование Вы получаете за свой счет.

В Российской Федерации гарантируется общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом среднего общего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни общего образования:
среднее общее образование.

Основание:

«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 5, 10, 60).

Кроме того, в положениях ПриказаМинобрнауки России от 14.02.2014 N 115 (ред. от 17.12.2018) «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов», а также в положениях Приказ Минобрнауки России от 23.06.2014 N 685 «Об утверждении Порядка выдачи медали „За особые успехи в учении“не содержится ограничений или запретов о том, что невозможно пройти программу среднего общего образования еще раз (10-11 кл).

С уважением,