8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли право лишить зарплаты в полном объеме за отказ от подработки?

Здравствуйте я работаю в бюджете оператором эвм печатаю выписки, первички и тд. Вообщем сегодня старшая заставляла меня взять подработку, но я отказалась. Она сказала лишит меня 90 балла (зарплаты), а она у нас состоит из 90 баллов. Имеет ли она право лишать меня ???

16 сентября 2019, 14:46, Екатерина, г. Новосибирск
Николай Зонтов
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Екатерина!

Статья 60 ТК РФ запрещает требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.
Удержание из заработной платы работника возможно лишь в случае его материальной ответственности



Статья 248 ТК РФ предусматривает порядок взыскания ущерба

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом

Исходя из вышеизложенного, лишить Вас заработной платы в случае отказа от «подработки» работодатель не вправе.

Желаю удачи!

16 сентября 2019, 16:01
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Добрый день, подскажите пожалуйста, имеют ли право лишить денег военнослужащего за провинность если с учётом всех кредитов зарплата выходит меньше прожиточного минимума
Добрый день, подскажите пожалуйста, имеют ли право лишить денег военнослужащего за провинность если с учётом всех кредитов зарплата выходит меньше прожиточного минимума. И какими документами руководствоваться.
25 апреля, 15:57, вопрос №3033017, Александр, г. Иркутск
2 ответа
Трудовое право
И имеет ли право срезать зарплату и платить только за отработанные часы?
Здравствуйте. Работаю в банке,график 1/3. Сейчас 4 месяца беременности.Руководитель настаивает снять меня с ночных смен,но я не хочу,тк хорошо себя чувствую и весь объем работы выполняю. Предлагают график 3 или 4 дня в неделю ездить на работу,но это предложение мне не подходит,тк живу далеко. Или с 08:00 до 20:00 и три дня выходных,но при этом,если я буду недорабатывать ежемесячные часы,выходить и отрабатывать их. А это меня не устраивает,тк ночные по двойной,я их теряю, а отработать недостающие часы обязана, а это совсем другие деньги!И вообще не справедливо получается! И естественно, мне снизят зарплату.Будут платить за отработанные часы. Прошу подсказать,имеет ли право работодатель заставить меня уйти с ночных смен? Имеет ли право заставить отрабатывать недостающие часы? И имеет ли право срезать зарплату и платить только за отработанные часы?
15 марта, 17:50, вопрос №3008456, Лана, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Имеют ли право лишить зарплаты официанта за уточнение условий оплаты?
работаю официантом в местном кафе. через коллег узнал, что на сегодняшний банкет зарплата составит 1200 а не 700. через некоторое время узнаю, что это ложная информация, спросив у администратора. за то что я спросил у администратора про эти 1200 рублей меня полностью лишили зарплаты. имеют ли право?
23 декабря 2017, 19:08, вопрос №1854968, Александр, г. Улан-Удэ
1 ответ
Защита прав работников
Имеют ли право задерживать зарплату и на какие сроки?
Добрый день!Я работаю в государственной организации.По трудовому договору дата зарплаты 5 числа каждого месяца.В прошлом и этом месяце нам задерживают зарплату на 5 дней.На вопрос будет ли зарплата в этом месяце до праздников и по какой причине не будет-ответ был такой,а почему она должна быть вообще до праздников,я отвечаю ,так как 5 число выпадает на праздничный выходной и следом идет 6 число-тоже выходной.Руководство говорит,что табеля закрыли вовремя,что не справляется бухгалтерия,они(бухгалтерия)же в свою очередь говорят-идите жалуйтесь( с дрожащим голосом причем)Я хотела бы узнать,есть ли какие нарушения со стороны бухгалтерии?Имеют ли право задерживать зарплату?Если имеют,то на сколько?Если есть нарушения со стороны бухгалтерии ,то какие наказания к ним применимы по закону. P.S. О том,что будет задержка никто не обьявил(все таки люди планируют свой бюджет,да и потом,почему я выполняю свою работу в полном объеме,а зарплату мне задерживают,еще и без весомых причин)Только по факту,когда сотрудники подходят к ним с вопросами,отвечают,что зарплаты вовремя не будет.
01 ноября 2017, 11:58, вопрос №1798780, Танюша Жатикова, г. Орехово-Зуево
1 ответ
Взыскание задолженности
Имеют ли право лишить детского пособия по задолжности
Имеют ли право лишить детского пособия по задолжности за комунальные услуги и полностью зарплаты?
17 ноября 2013, 11:25, вопрос №299374, Vitaliy Makarov, г. Березники
1 ответ
Дата обновления страницы 17.09.2019