Взял 5тыс в микро займах, суд присудили вернуть 77

Что делать если судебное разбирательство проходило в другом городе, без моего уведомления и участия, затем судебный пристав без уведомления арестовал мою карту и банк списывает 100% моей зп. И при том что обязанности по моему кредитному договору я перестал исполнять 2014г,с тех времен банк ни разу не взыскивал с меня ни копейки

, Алексей, г. Екатеринбург
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алексей!

Насколько я понимаю, мировым судом, по заявлению взыскателя, был вынесен судебный приказ, о взыскании с Вас, как с должника, задолженности по договору микрозайма.

Согласно закона,

ГПК РФ Статья 126. Порядок вынесения судебного приказа

2. Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.

Тем не менее, копия судебного приказа, должны была быть выслана в адрес Вашей регистрации. Из вопроса не понятно: проживаете ли Вы, фактически, по месту регистрации и получали ли Вы копию судебного приказа (почтальон, не сумев вручить извещение лично, бросает его в почтовый ящик).

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Алексей! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также обращаю Ваше внимание, что высокий процент МФО (например, 2% в день) подлежит начислению только на период возврата займа (например,1 месяц), а в остальной период подлежат начислению проценты исходя из рассчитанной Банком России средневзвешенной процентной ставки по кредитам, предоставляемых кредитными организациями физическим лицам в рублях на срок до одного года (19-20% годовых).Таким образом, сумма задолженности может быть очень значительно снижена (в 5-6 раз).

Кроме того, необходимо обратить внимание на срок исковой давности, не исключено, что он истек.

Отправил Вам в личные сообщения мои статьи «Как снизить сумму долга по микрозайму в 6 и более раз – пример из судебной практики», "Как отменить вступивший в силу судебный приказ о взыскании задолженности по кредиту (микрозайму)?"