В какой суд обращаться, если при косметической процедуре нанесли вред здоровью?

Доброго времени суток! Прошу Вас помочь правильно меня направить. Наращивала Ресницы у мастера в салоне(по Москве их несколько) , интересовалась перед процедурой за Качества материалов и т д, меня уверили, что материалы премиум класса , и все мастера высококвалифицированные. При снятии ресниц и последующем наращивании ресниц мне сильно жгло глаза, о чем я сообщала мастеру неоднократно, на что она отвечала, что скоро закончим, при этом отвлекаясь на болтовню с коллегами, на что я тоже обращала внимание, после процедуры мои оба глаза были красные и слезились, мастер сказала, что все пройдёт. Я уехала домой. Ночью состояние ухудшилось и просто не могла спать, веки опухли, Алашка были мутные р красные, дикая боль и жжение. Было 5 утра р я хотела уже на такси ехать в больницу или вызвать скорую. Заснуть так и не удалось и утром я отправилась в больницу, где мне диагностировали химический ожог. Выписав лечение. На обращение в этот салон мне сказали, что они могут вернуть деньги ща процедуру и оплатить таблетки, но чтобы я подъехала в из салон и написала, что претензий к ним не имею. Я отказалась, так как моему здоровью приченен вред, должна быть выплачена какая то компенсация... глаза до сих пор болят и красные, не известно, все ли будет нормально. Забыла написать, что справку, что у меня ожог глаз мне дали. Хочу обратиться в суд, может вы подскажете, как мне быть, в какой суд нудно обращаться и с каким заявлением ,стоит ли это вообще затевать. Спасибо!

, Яна, г. Москва

Здравствуйте!

В описанной Вами ситуации считаю, что применению подлежит применению законодательство о защите прав потребителей.

В первую очередь рекомендую Вам направить юридическому лицу (индивидуальному предпринимателю), оказывавшему Вам услуги претензию с изложением конкретных требований о возвращении оплаченных за ненадлежащим образом оказанную услугу денежных средств, компенсации имущественного и морального вреда.

Следующим шагом советую обратиться с соответствующими обращениями в подразделения Роспотребнадзора и органы прокуратуры, а также с заявлением о преступлением в правомочный правоохранительный орган (состава преступления здесь на данном этапе не усматривается, но это в любом случае будет созданием «проблем» лицу, ненадлежащим образом оказавшим услугу).

В дальнейшем в случае неудовлетворения претензии уже необходимо обращаться в суд.

Для более подробной консультации и (или) оказания помощи в составлении претензии, жалоб и заявления обращайтесь ко мне в чат.

Всего доброго!