8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто должен платить за трудовую книжку и оформление зарплатной карты?

Добрый день! Скажите, при трудоустройстве в суд, кто должен платить за трудовую книжку и карту, предназначенную для зачисления заработной платы?

, Флефтина, г. Москва
Евгений Моисеев
Евгений Моисеев
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! Если коротко — за трудовую надо платить работнику, обслуживание банковской карты нужно оплачивать также работнику, но работник при этом вправе сам выбрать банк, который ему подходит для перечисления зарплаты, а следовательно можно выбрать банк, где нет платы за обслуживание.

Тоже самое, но аргументированно:

Во-первых, Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) «О трудовых книжках» определено (статья 47), что «При выдаче работнику трудовой книжки или вкладыша в нее работодатель взимает с него плату, размер которой определяется размером расходов на их приобретение, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 34 (При массовой утрате работодателем трудовых книжек работников в результате чрезвычайных ситуаций (экологические и техногенные катастрофы, стихийные бедствия, массовые беспорядки и другие чрезвычайные обстоятельства) трудовой стаж этих работников устанавливается комиссией по установлению стажа, создаваемой органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации. В состав такой комиссии включаются представители работодателей, профсоюзов или иных уполномоченных работниками представительных органов, а также других заинтересованных организаций.) и 48 (В случае неправильного первичного заполнения трудовой книжки или вкладыша в нее, а также в случае их порчи не по вине работника стоимость испорченного бланка оплачивается работодателем.) настоящих Правил».

Второе, при оформлении банковской зарплатной карты сторонами договора банковского счета являются клиент и банк. Причем, если иное прямо не предусмотрено в договоре, договор банковского счета открывается именно клиенту (п. 1 ст. 846 ГК РФ).

Причем, выбор кредитной организации, а следовательно, и заключение договора банковского счета с ней осуществляет сам работник. Работодатель не является стороной такого договора.

В соответствии с п. 3 ст. 308 ГК РФ обязательство не может создавать обязанности для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц). Поэтому на работодателя не может быть возложена обязанность по выплате банку вознаграждения за обслуживание банковской карты.

Данный вывод подтверждается также положениями п. 1 ст. 851 ГК РФ, согласно которым именно на клиенте, заключившем договор банковского счета, лежит обязанность по оплате услуг банка по совершению операций с денежными средствами, находящимися на счете, если оплата таких услуг предусмотрена договором.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Когда работодатель должен выдать трудовую книжку и стоит ли переходить на электронную трудовую книжку?
Здравствуйте, товарищи юристы, у меня два вопроса: 1. Когда работодатель должен выдать трудовую книжку, если я не ошибаюсь, то в крайний день работы, "а не на следующий!", если в крайний день работы, то в какое время? Утром или вечером (в конце рабочего дня)? 2. Стоит ли переходить по Вашему мнению на электронную трудовую книжку? По моему мнению, тогда работодатель не имеет возможности пугать тем, что он не выдаст трудовую.
, вопрос №2917661, Андрей, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Защита прав работников
Когда должны отдать трудовую книжку в данном случае?
Написала заявление по собственному желанию, руководитель подписал без отработки, но сказал что должна деньги . Когда должны отдать трудовую книжку и имеют ом право ее не отдавать пока не выплачу долг ?
, вопрос №2481362, юлия, г. Киселевск
2 ответа
Трудовое право
Как должны вернуть трудовую книжку после подачи заявления?
Я 9 написала на увольнение отрабатывать сказали не нужно когда должны вернуть трудовую книжку и как должны вернуть самой ехать либо они сообщат
, вопрос №2331079, Мочайкина Ирина вячеславовна, г. Самара
1 ответ
Защита прав работников
Через какое время после увольнения работодатель должен вернуть трудовую книжку и выдать расчет?
Скажите пожалуйста,через какое время работадатель должен вернуть трудовую книжку,а работник получить расчет.прошло20 дней,трудовой нет,расчета тоже! говорят,что через 14дней.но и эти сроки вышли! Обещают,что сегодня или завтра.
, вопрос №1550828, Алёна, г. Киржач
6 ответов
Защита прав работников
В течении какого времени после увольнения, мне должны прислать трудовую книжку и выплатить заработную плату?
Здравствуйте.Я уволилась с работы,как положено отработала две недели.Офис,где лежит моя трудовая книжка находится в другом городе.В течении какого времени они должны мне прислать трудовую книжку и выплатить заработную плату?
, вопрос №1396784, Ольга, г. Малоярославец
1 ответ