На мужа хотят подать в суд

Мой муж брал в залог 20 т.р. не у банка, а в так называемом сейчас займе под бешенные проценты, 2% в сутки, а т.е. 730% годовых, какое то время он не мог их вернуть, долг рос, сейчас он вырос из 20 до 200т.р, и это только проценты, 20 000 которые муж занимал, уже давно отдал, из какой то службы ему постоянно звонят, и днем и ночью, не представляются, тероррезируют, угрожают, сказали, что в ближайший день будут подавать в суд. Законно ли это? И какие шансы?

Если есть возможность позвоните пожалуйста мне по тел. 8-929-627-66-28

, Ангелина, г. Подольск
Людмила Зайцева
Юридическая компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Какими документами оформлялся займ? Что есть на руках у супруга? и какие документы есть у компании, в которой супруг оформлял займ?

Если документально займ не подтвержден, то нет оснований опасаться звонков, в суд им не с чем идти.

Ангелина
Клиент, г. Подольск

Людмила, есть договор, но на руках лично у нас его нет, юридически компания называется "Кредитный союз", а по рекламе "Деньги на прокат".

Есть договор все-таки существует и им есть с чем идти в суд, то, вероятнее всего, решение будет не в Вашу пользу. Но! Есть такое славное понятие как "соразмерность", это значит, что суд на свое усмотрение взыщет сумму процентов, а не ту сумму, которая будет рассчитана кредитором. Судебная практика такова, что по физическим лицам (гражданам) суды взыскивают размер процентов равный сумме основного долга, а то и меньше, и очень редко, когда больше. То есть, если сумма долга была 20 000 руб, то и присудят выплатить только 20 000 руб. А если супруг еще может предъявить в суд доказательства что у него тяжелое материальное положение и на иждивение есть кто-то, то суд точно снизит проценты по минимуму.

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если всё оформлено, то к сожалению да вполне законно (обращение в суд), а вот ситуация со звонками конечно нет, попробуйте узнать откуда, кто звонит, запишите разговор, и с этим с заявлением к участковому.

Ангелина
Клиент, г. Подольск

они сами нам угрожают, что будут обращаться к участковому, а сегодня сказали что уже в суд.

Ну это пожалуйста, пусть обращаются, требования по взысканию удовлетворить может только суд, и участковый здесь совершенно не вправе никоим образом содействовать.