Стоит ли судиться с хозяином квартиры в данном случае?

Здравствуйте, снимали квартиру жили в ней 2 года было 2 договора заключённых на 12 месяцев . Мы съехали и в спешке не расторгли договор . Теперь он предъявляет счёт на 20 т.р за слопанный стул и ручку от двери . Хочет идти в суд .налоги он не платил . Стоит судиться ?

, мария, г. Москва

Добрый день, Мария!

В случае, если Ваш бывший арендодатель все-таки решить подать исковое заявление в суд, то Вам придется участвовать в гражданском процессе, подготовить отзыв на исковое заявление. Однако  этом случае арендодателю нужно будет подтвердить размер причиненного ущерба и доказать, что ущерб возник по Вашей вине.

В качестве ответной меры можете сообщить ему о своем намерении написать заявление в налоговую инспекцию с предоставлением копий договоров аренды и просьбой доначислить ему налог на доходы физических лиц (если такой не был уплачен), а также провести проверку по факту ведения им незаконной предпринимательской деятельности.

Удачи Вам!