Есть ли у меня право на получение второй отсрочки для получения высшего образования?

Добрый день, в ноябре исполняется 20 лет, в 2020 году заканчиваю обучение в техникуме и собираюсь поступать в вуз, есть ли у меня право на получение второй островки для получения первого высшего образования?

, Кирилл, г. Москва
Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно положениям статьи 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 28.12.2016)

«О воинской обязанности и военной службе»,

отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, в то же время:

— гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу:

— обучается по очной форме по программе бакалавриата или по программе специалитета, при этом не имеет диплома бакалавриата.

Артемий Илеев
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте, Кирилл!

В соответствии со статьей 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

1. обучающиеся по очной форме обучения в:

образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:

а) программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;

б) программам специалитета, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам специалитета;

в). программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с пунктом а), гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с пунктом в).

Иными словами, если Вы проходили обучение по программам БАКАЛАВРИАТА и получали отсрочку, и желаете продолжить обучение по программам МАГИСТРАТУРЫ, то имеете право на вторую отсрочку.

Но к сожалению в Вашем случае (техникум) отсрочка дается только один раз.

Если мой ответ был Вам полезен — оцените пожалуйста.

С уважением, Артемий!!!