8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли у меня право на получение второй отсрочки для получения высшего образования?

Добрый день, в ноябре исполняется 20 лет, в 2020 году заканчиваю обучение в техникуме и собираюсь поступать в вуз, есть ли у меня право на получение второй островки для получения первого высшего образования?

16 сентября 2019, 07:37, Кирилл, г. Москва
Евгений Моисеев
Евгений Моисеев
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте!

Согласно положениям статьи 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 28.12.2016)

«О воинской обязанности и военной службе»,

отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, в то же время:

— гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу:

— обучается по очной форме по программе бакалавриата или по программе специалитета, при этом не имеет диплома бакалавриата.

16 сентября 2019, 08:47
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Артемий Илеев
Артемий Илеев
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте, Кирилл!

В соответствии со статьей 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

1. обучающиеся по очной форме обучения в:

образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:



а) программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;

б) программам специалитета, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам специалитета;

в). программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с пунктом а), гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с пунктом в).

Иными словами, если Вы проходили обучение по программам БАКАЛАВРИАТА и получали отсрочку, и желаете продолжить обучение по программам МАГИСТРАТУРЫ, то имеете право на вторую отсрочку.

Но к сожалению в Вашем случае (техникум) отсрочка дается только один раз.

Если мой ответ был Вам полезен — оцените пожалуйста.

С уважением, Артемий!!!

16 сентября 2019, 09:10
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Получение образования
Ранее было получено ПЛАТНОЕ неполное высшее образование. Сохранилась ли возможность получить средне-специальное или высшее образование бесплатно. Ограничения?(возраст 36)
Обучалась платно на высшем. Осталось ли право получить средне-специальное и высшее образование бесплатно? Есть ли ограничения по возрасту?
05 мая 2020, 11:20, вопрос №2763625, Мария, г. Щелково
2 ответа
Получение образования
Будет ли считаться диплом магистратуры полноценным вторым высшим образованием?
Добрый день! У меня вопрос касательно получения второго высшего образования. А именно обучение на магистратуре. У меня имеется образование специалиста, диплом получал в 2014 году. Сейчас хочу поступить на магистратуру на строительную специальность. Будет ли считаться диплом магистратуры полноценным вторым высшим образованием ? Или же есть нюансы ?
06 февраля 2020, 09:53, вопрос №2675040, Даниил, г. Уфа
2 ответа
Гражданское право
Будет ли в моем случае магистратура вторым высшим образованием?
Здравствуйте! У меня первое высшее образование инженер (диплом специалиста), я хочу пойти учиться в магистратуру на юридический факультет. Будет ли в моем случае магистратура вторым высшим образованием?
17 октября 2018, 18:31, вопрос №2137772, Александр, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав работников
Имеет ли право директор требовать от меня высшее образование?
Работаю зам.директором по АХР в школе-интернате 8 лет. Высшего образования не имею,есть средне-специальное образование, есть курсы повышения квалификации, менеджмент в образовании. Каждые 5 лет прохожу квалиф.аттестацию по месту работы на занимаемую должность. Директор постоянно требует поступать на высшее образование, ввиду того, что я не соответствую по образованию занимаемой должности.И если будет проверка по кадрам, то это будут штрафы.Имеет ли право директор требовать от меня высшее образование? Могут ли из-за этого меня уволить?
30 июля 2018, 04:32, вопрос №2065081, Ольга, г. Хабаровск
1 ответ
Трудовое право
Будет ли иметь ценность диплом о втором высшем образовании, если он получен в том же ВУЗе, что и первый?
Уже есть диплом гос.образца (заканчивала специалитет) Подскажите, будет ли иметь ценность диплом о втором высшем установленного образца? ( по другой специальности) Или лучше сменить ВУЗ?
16 января 2017, 05:07, вопрос №1500557, Лилия, г. Улан-Удэ
2 ответа
Дата обновления страницы 16.09.2019