8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли судебные приставы взыскивать льготную пенсию 50 %,пенсия не по возрасту 2-я группа,человек был поручителем?

Мой отец инвалид 2-ой группы,пенсия не по возрасту,а льготная постоянная,был поручителем,сейчас судебные приставы стали снимать с его пенсии 50 % ,законно ли это ? и что делать в этой ситуации как прекратить взыскание с его пенсии?помогите пожалуйста ,человек на лекарствах постоянно,а они безумно дорогие и за квартиру платить надо,группу дали после инсульта

, Вероника, г. Смоленск
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Курган
10 рейтинг

Здравствуйте, Вероника.

Перечень доходов должника, на которые не может быть обращено взыскание, поименован в ст.101 ФЗ «Об исполнительном производстве»

В частности в п.9 части 1 указано

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:


9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию,за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;

Таким образом, закон прямо допускает обращение взыскания на пенсию по инвалидности.

Вместе с тем, следует обратить внимание на структуру пенсии. Скорее всего, вместе с ней выплачиваются какие-либо доплаты (компенсация проезда, приобретения лекарств и т.д.), на которые обращение взыскания недопустимо.

Судебный пристав обязан при установлении размера удержаний руководствоваться принципом исполнительного производства, которые указаны в ст.4 ФЗ «Об исполнительном производстве». Одним из таких принципов является неприкосновенность минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи.

Поэтому, Вашему отцу следует

1. Взять справку в органе, производящему выплату пенсии (ПФР, соц.защита) о размере пенсии, структуре выплат, которые производятся вместе с пенсией.

2. Обратиться к приставу с ходатайством об исключении из удержаний выплат, на которые не допускается обращение взыскания, а также о снижении размера удержаний из самой пенсии с учетом прожиточного минимума в Вашем регионе. К ходатайству приложить полученную справку, а также документы, подтверждающие расходы Вашего отца (коммунальные, на лекарства, и т.д.)

С уважением, Е.Каргапольцев

0
0
0
0
Вероника
Вероника
Клиент, г. Смоленск

Спасибо вам за помощь, будим пробовать

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте, могут ли судебные приставы вычитывать за теплоэнерго из пенсии 50%
Здравствуйте, могут ли судебные приставы вычитывать за теплоэнерго из пенсии 50%. Если до этого они вышитывают по 25-30%. Одна и та же организация только за разве периоды.
, вопрос №3054033, Сергей, г. Нижний Новгород
3 ответа
Взыскание задолженности
Здравствуйте могут ли судебные приставы взыскивать долг за займ с пенсии по инвалидности если это мой единственный доход для проживания
Здравствуйте могут ли судебные приставы взыскивать долг за займ с пенсии по инвалидности если это мой единственный доход для проживания
, вопрос №2780903, Анжелика, г. Краснодар
2 ответа
Исполнительное производство
Могут ли судебные приставы наложить арест на 50% пенсии инвалида, если пенсия инвалида ниже прожиточного уровня?
МОГУТ ЛИ СУДЕБНЫЕ ПРИСТАВЫ НАЛОЖИТЬ АРЕСТ НА 50% ПЕНСИИ ИНВАЛИДА, ЕСЛИ ПЕНСИЯ ИНВАЛИДА НИЖЕ ПРОЖИТОЧНОГО УРОВНЯ? ЕСЛИ ДА, ТО КАК ЭТО СОЧЕТАЕТСЯ СО СТ.446 П.1 АБЗАЦ 8 О НЕВОЗМОЖНОСТИ ВЗЫСКАНИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ НИЖЕ ПРОЖИТОЧНОГО УРОВНЯ?
, вопрос №1499530, ВАЛЕРИЙ АЛЕКСЕЕВИЧ, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Могут ли судебные приставы снимать деньги с пенсии инвалида 2 группы?
Здравствуйте я инвалид 2 группы. Группа не рабочая могут ли судебные приставы снимать деньги с моей пенсии ( размер пенсии 6 236 ) . У меня задолженность по алиментам на одного ребенка. Снимают 50% от суммы пенсии. Я проживаю в Чите Забайкальский край.
, вопрос №1076499, Сергей, г. Чита
1 ответ
Исполнительное производство
Могут ли судебные приставы взыскивать с пенсии 50 %?
у моей мамы пенсия 10000 рублей могут ли судебные приставы взыскивать с нее 50 процентов я читал что должны оставлять прожиточный минимум
, вопрос №987693, Павел, г. Красноярск
1 ответ