Здравствуйте, работаю в полиции с июля 2018, з/п до 2019 составляла 22000, выдан б/л по Беременности с 27 августа 2019 на 140 дней, помогите рассчитать выплаты

Здравствуйте,работаю в полиции с июля 2018,з/п до 2019 составляла 22000,выдан б/л по Беременности с 27 августа 2019 на 140 дней,помогите рассчитать выплаты

Уточнение от клиента

До этого работала в других организациях

, Александра Кожемякина, г. Бронницы
Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Александра.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

Таким образом, в расчет будет браться заработок, полученный Вами в 2017 и 2018 г.

В случае, если до июля 2018 г. Вы нигде не работали, то пособие по БИР будет рассчитываться исходя из МРОТ, поскольку в масштабах 2х лет Вы получили мало.  В 2019 г. МРОТ составляет  11280 руб., соответственно пособие за каждый день будет составлять 370,85 руб. За все время — 51 919 руб. (за 140 дней).

Если Вы официально работали в 2017 г. и в 2018 г., то укажите периоды и размер зар.платы, чтобы я Вам смогла рассчитать пособие.

С уважением, Гульназ Садыкова.

Александра Кожемякина
Клиент, г. Бронницы
в 2017 я работала с января по 31 мая, з/п составляла 30000, потом до июля 2018 работала неофициально и с июля 2018 стала работать в полиции с окладом 22000

В данном случае общий заработок за 2 года получается чуть больше МРОТ, дневная сумма пособия составит 386,30 руб., за все время — 54 082 руб.