Должен ли магазин предоставлять замену товара на время его ремонта?

Здравствуйте, я преобрела телевизор, а он через время не стал включаться. Я его увезла на ремонт по гарантии, должен ли магазин дать взамен аналогичный телевизор на время ремонта?

, Татьяна, г. Челябинск

Здравствуйте, Татьяна! Да, магазин должен предоставить на время ремонта аналогичный телевизор.

Согласно ч.2, ст. 20 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) «О защите прав потребителей» в отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет.