Что делать, если мне угрожают увольнением за долги?

Здравствуйте! Я работаю соц работником на период декретного отпуска основного работника, но получилось так что сама собралась в декрет, сначало мне работадатель сказал что меня уволят, так как взята на работу временно, я с расстройства заняла денег под расписку у бабушки которую обслуживаю, чтобы купить авто и хотя бы поработать в такси, у меня еще ребенок, развожусь с мужем, живу на сьемной квартире. Мы с бабушкой договорились, что я буду платить по 5 тыс в месяц, т.е. пооучается что на 10 мес, взяла я у нее 50000 тыс. Но она пришла на работу и сказала что я не отлаю деньги, хоия срок был 20 чмсла каждого месяца. Сейчас директор мне угрожает прокуратурой и увольнением, если я в течении недели не верну долг.

, Мария Печниковская,
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Мария! Вам прокуратуры бояться не надо и увольнения тоже бояться не надо. Для начала урегулируйте спор с этой бабушкой. Поговорите, разъясните ей, что у Вас тяжелая жизненная ситуация, верните чать долга. Работодателю принесите справку, подтверждающую факт беременности и если основной работник (на чьей должности Вы работаете) выходит на работу, пишите заявление о продлении срока трудового договора до окончания беременности. Когда Вам выдадут больничный по беременности и родам напишете еще одно заявление на продление срока трудового договора до окончания отпуска по беременности и родам. А вот дальше уже Вы не сможете продлевать действие трудового договора (это при условии, что основной работник выйдет на работу, если не выйдет, то до ее выхода Ваш трудовой договор и так действует). Начальнику, если он будет настаивать на увольнении, аккуратно пригрозите трудовой инспекцией и прокуратурой.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности.

С уважением!

Мария Печниковская
Клиент
Спасибо! Еще один вопрос. Я с этой ьабушкой разговаривала, она то и согласна, но директор сказала, что соц работник не имеет права занимать у своих обслуживаемых деньги, что это уголовка, нарушение должностной инструкции, кодекса этики и положение о коррупции. Вот и давит на меня, чтобы до пятницы я отдала все деньги, иначе она меня уволит по статье и сама пойдет в прокуратуру. Что мне в этой ситуации делать, скажите пожалуйста!

Это не уголовка. Давит на Вас просто директор. Вы же не украли эти деньги, она Вам добровольно их отдала. Со слов Вашего директора — это нарушение всего на свете. Так не бывает. Если бы директор назвала бы один нормативный акт, который Вы нарушили, было бы правдоподобнее. А так, обманывает она Вас, скорее всего. Даже если есть во внутренних актах вашей организации такой запрет, это не значит что за его нарушение можно сразу уволить. Вам для себя надо понять, хотите Вы там работать или нет. Если хотите, то заявлений об увольнении не пишите, боритесь, если будут притеснять, обращайтесь в трудовую инспекцию.