8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽
Вопрос решен

Обмер БТИ не совпадает с обмером при приемке

Добрый день.

Ситуация следующая: ДДУ, дом введен в эксплуатацию, на кадастровый учет еще не поставлен. На приемке представитель застройщика сообщил об увеличении площади на 1 кв. метр и необходимости оплатить до заключения акта приема-передачи квартиры. Мной был приглашен специалист фирмы (не БТИ), которая занимается приемкой квартир. По результатам его замеров площадь была меньше на 0.6 кв. метра.

В ДДУ написано:

1. При отклонении площади менее чем на метр доплат не должно быть.

2. Акт об уточнении взаиморасчетов должен быть подписан до акта приемки-передачи квартиры.

3. Что при подписании акта взаиморасчетов "цена Договора, будет является

окончательной и не подлежит изменению ни при каких обстоятельствах, в том числе и в случае изменения площади Объекта при проведении повторных (дополнительных) обмеров Объекта Уполномоченными органами."

4. О том, что застройщик может подписать акт в одностороннем порядке, если я буду уклоняться от подписания акта приемки-передачи.

Также представитель застройщика сообщил мне, что в квартиру я больше не смогу попасть, пока не оплачу этот 1 кв. метр. При запросе обмеров БТИ, показал копию обмеров БТИ(никаких печатей и подписей я там не увидел). Сказал, что оригинал находится где-то на согласовании. Причем в этих обмерах БТИ были указаны площади каждого помещения, в то время как квартира "свободной планировки" и при приемке там не было никак стен (даже в 1 кирпич, чтобы БТИ замерил).

Перемерить с БТИ я смогу только после получения собственности, но в ДДУ написано, что повторные обмеры на окончательную цену договора уже не повлияют.

И что мне надо сделать, чтобы не получить акт в одностороннем порядке? Могу ли я требовать от застройщика переобмера БТИ в моем присутствии и в какой форме это оформлять? На приемке я ничего не подписал и не оплачивал. Как лучше действовать в данной ситуации?

Показать полностью
, Алексей, г. Москва
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Алексей.

Вам обязаны предоставить на подпись акт приема-передачи квартиры, в котором Вы вправе указать о несогласии с размерами квартиры, которые указаны в акте, указать верные размеры и соответственно пусть Застройщик пытается в судебном порядке взыскать с Вас доплату.

При этом, Вы сможете заявлять о проведении судебной экспертизы обмеров площади квартиры.

Также Вы вправе требовать допуска Вас квартиру после подписания акта приема-передачи, в том числе в судебном порядке.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ
(ред. от 27.06.2019)
«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

 
Статья 8. Передача объекта долевого строительства
 
1. Передача объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства осуществляются по подписываемым сторонами передаточному акту или иному документу о передаче объекта долевого строительства. В передаточном акте или ином документе о передаче объекта долевого строительства указываются дата передачи, основные характеристики жилого помещения или нежилого помещения, являющихся объектом долевого строительства, а также иная информация по усмотрению сторон.

Как вариант, направить претензию о несоответствии площади квартиры с учетом привлечения Вами специалиста до направления Вам акта приема-передачи.

С уважением!  Г.А.  Кураев

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

В ДДУ написано, что акт взаиморасчетов должен быть подписан до акта приема-передачи. То есть он требуют, чтобы я сначала оплатил, и только после этого мне можно будет подписать акт приема-передачи.

То есть он требуют, чтобы я сначала оплатил, и только после этого мне можно будет подписать акт приема-передачи.

Алексей

в общем то такое быть может — тут момент договора- поэтому пока что действовать надо через претензию — при не согласии- ну уже тогда суд.

Правда главное тут переход права собственности конечно, через росреестр, а не сам по себе акт.

0
0
0
0
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте

И что мне надо сделать, чтобы не получить акт в одностороннем порядке? Могу ли я требовать от застройщика переобмера БТИ в моем присутствии и в какой форме это оформлять? На приемке я ничего не подписал и не оплачивал. Как лучше действовать в данной ситуации?

Алексей

в общем то вариант 1- писать им претензию с приложением копии вот этих обмеров от фирмы и требовать либо принять их и соответственно без доплат передать квартиру по акту — либо требовать произвести новые замеры бти- но тут смотрите ваш договор- возможно ли там такое или нет.

Претензию с документами надо отправить заказным по почте с описью и уведомлением. Либо сдать под отметку о принятии но своем экз- но не факт, что у вас это примут.

Все остальное — уже в рамках суда и закона о защите прав потребителей- проведение экспертизы уже на суде только дальше.

Статья 8. Передача объекта долевого строительства4. Застройщик не менее чем за месяц до наступления установленного договором срока передачи объекта долевого строительства или в случае, если договором предусмотрен срок начала передачи и принятия объекта долевого строительства, не менее чем за четырнадцать рабочих дней до наступления срока начала передачи и принятия обязан направить участнику долевого строительства сообщение о завершении строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости в соответствии с договором и о готовности объекта долевого строительства к передаче, а также предупредить участника долевого строительства о необходимости принятия объекта долевого строительства и о последствиях бездействия участника долевого строительства, предусмотренных частью 6 настоящей статьи. Сообщение должно быть направлено по почте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении по указанному участником долевого строительства почтовому адресу или вручено участнику долевого строительства лично под расписку. 

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ
«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

0
0
0
0
Наталья Бондаренко
Наталья Бондаренко
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Напишите претензию с требованием передать вам квартиру, тем более если срок сдачи уже подошел по договору.

Согласно ст.6 ФЗ от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 27.06.2019) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»- В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. 

Вам нужно зафиксировать факт того, что вы не уклоняетесь от подписания акта и принятия квартиры, но все недочеты укажите в претензии.

Претензию отправляйте заказным письмом с уведомлением по адресу, указанному в договоре.

Если застройщик будет продолжать требовать доплату, а акт так и не предложит подписать, у вас будет право выйти в суд с требованием неустойки за просрочку сдачи объекта и там же застройщик может подать встречный иск к вам, где вы уже будете решать вопрос по метражу, в т.ч. привлекая экспертов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте тут такая ситуация, жена подала на алименты без моего ведома, были суды, на мне не чего не
Здравствуйте тут такая ситуация, жена подала на алименты без моего ведома, были суды, на мне не чего не приходило не было не повестки в суд ни уведомления в госуслугах, решили все без меня, я на инвалидности 3 группы я не работаю у меня пенсия 13500, меня вызвали к приставам и мне там сказали что мне назначили алименты в сумме 7700р половину прожиточного минимума, а так как она подала заявление с июля у меня получается нормальный долг я должен выплачивать 70%от прожиточного минимума и это будет списываться с моей пенсии я буду получать где-то 3 тысячи и мне как-то на них надо прожить, как думаете почему меня не оповестили о суде, если бы я был на суде мне бы могли назначить 25%от дохода, помогите пожалуйста куда мне обращаться дальше?
, вопрос №4067183, Сергей, г. Москва
Исполнительное производство
У пристава висит одна сумма(186тыс и 13тыс за работу пристава)а у взыскателя сумма меньше(149тыс)
Здравствуйте. У меня такая ситуация. По кредитной задолженности присудили выплатить долг. У пристава висит одна сумма(186тыс и 13тыс за работу пристава)а у взыскателя сумма меньше(149тыс). Почему сумма не совпадает?
, вопрос №4067090, Ирина, г. Новосибирск
800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Возможно ли это оспорить до подписания акта приема передачи?
Здравствуйте, мой вопрос касается ДДУ (договор прикреплен), а именно: 1. в п. 1.1.1 указана характеристика квартиры с общей площадью 76.66 кв.м с указанием площадей комнат и помещений, в том числе площадь лоджии/балкона с учетом понижающего коэффициента равна 1,95 кв.м. 2. п. 1.1.2 указано в каком состоянии передается квартира, в том числе указано, 1.1.1.4 - без перегородок (без стен) 3. п. 3.3 указано, что цена договора может измениться в результате обмеров. Прошу разъяснить несколько моментов по обозначенным мною пунктам. Мои вопросы следующие: 1. если в п.1.1.1 указан не правильный коэффициент, так как фактически вместо лоджии построен балкон выходящий за фасад здания (тех.план идет к ДДУ), и согласно определениям норм, является таковым. в ДДУ должен был применяться понижающий коэффициент равный 0,3 для балконов, вместо 0,5 как в договоре. Возможно ли это оспорить? 2. если в 1.1.1.4 указано без перегородок, но на тех. плане указаны перегородки, то должен ли Застройщик построить эти перегородки для соответствия проектной документации? 3. Обмер БТИ квартиры проходил в отсутствии перегородок ,что повлияло на увеличение квадратных метров. Отличается на 0,74 от заявленной ранее площади. Ведь толщина стены, кирпича или блока, занимает определенную площадь, что влияет всю площадь квартиры. Возможно ли это оспорить до подписания акта приема передачи? И могу ли я подписать акт приема-передачи, если я не заплатил Застройщику разницу за увеличение квадратных метров? спасибо.
, вопрос №4066759, Дмитрий, г. Владивосток
Побои
Тот не видя границ, начинает со всей дури бить мне в спину ( пару месяцев назад у меня была серьёзная операция
Произошла ситуация. Пришли в гости к другу. 4 человека и он пятый. Два парня, две девушки. Все совершеннолетние, кроме меня ( 16 лет). Они спокойно сидели весь вечер, выпивали. Я подросток и в моих интересах в принципе нету распития алкоголя. Я была с молодым человеком и друзьями. Ближе к ночи хозяин квартиры ( наш друг)с ничего накинулся на одного парня из нашей компании. Тот его удерживал, чтобы успокоился ( но вылетело плечо, до этого было такое пару недель назад, кость не успела встать на место за столь короткое время) и бушующий друг начал избивать, понимая что он сейчас в преимуществе. Втроём ( парень, девушка и я) пытались его оттянуть, в итоге он повернулся резко ко мне, оскорбил и с кулака вмазал по лицу. Ещё бы чуть чуть и я отключилась, кровь из носа струёй, отлетела хорошо, но я понимаю что моего молодого человека сейчас просто до больничной койки могут избить, ведь плечо вылетело и сделать ничего не может. Доползаю, остальные не могут его оттянуть. Я прикрываю молодого человека своей спиной. Тот не видя границ, начинает со всей дури бить мне в спину ( пару месяцев назад у меня была серьёзная операция на спину, удаление межпозвоночной грыжи), он это знал и продолжал бить, по спине и голове. Потом он ударил девушку, которая была с нами в компании и избил парня, который так же его оттягивал. Я побежала к соседям, чтобы они вызвали полицию. Они приехали, но все в стрессе, в итоге никто ничего не написал. Я хотела, но молодой человек отговорил. После поехали в травмпункт и начались угрозы в виде сообщений от этого «друга». На следующий день и до сих пор у меня болит спина, я лечилась год и после делала операцию не за бесплатно. Произошло всё ночь 30-31 марта. Я не знаю писать ли мне заявление, ведь я несовершеннолетняя была на тот момент среди «взрослых» 22-23 года каждому, хоть и не пила. Боюсь, что штраф и мне припишут.
, вопрос №4066734, Лия, г. Курск
386 ₽
Вопрос решен
Приватизация
Хотим приватизировать квартиру, пришли из БТИ сфотографировать квартиру, им не понравилось что туалете нет двери одной и перенесен унитаз
Хотим приватизировать квартиру, пришли из БТИ сфотографировать квартиру,им не понравилось что туалете нет двери одной и перенесен унитаз. Говорят переделать как было раньше.
, вопрос №4066399, Васильев Дмитрий Вадимович, г. Якутск
Дата обновления страницы 15.09.2019