8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽
Вопрос решен

Обмер БТИ не совпадает с обмером при приемке

Добрый день.

Ситуация следующая: ДДУ, дом введен в эксплуатацию, на кадастровый учет еще не поставлен. На приемке представитель застройщика сообщил об увеличении площади на 1 кв. метр и необходимости оплатить до заключения акта приема-передачи квартиры. Мной был приглашен специалист фирмы (не БТИ), которая занимается приемкой квартир. По результатам его замеров площадь была меньше на 0.6 кв. метра.

В ДДУ написано:

1. При отклонении площади менее чем на метр доплат не должно быть.

2. Акт об уточнении взаиморасчетов должен быть подписан до акта приемки-передачи квартиры.

3. Что при подписании акта взаиморасчетов "цена Договора, будет является

окончательной и не подлежит изменению ни при каких обстоятельствах, в том числе и в случае изменения площади Объекта при проведении повторных (дополнительных) обмеров Объекта Уполномоченными органами."

4. О том, что застройщик может подписать акт в одностороннем порядке, если я буду уклоняться от подписания акта приемки-передачи.

Также представитель застройщика сообщил мне, что в квартиру я больше не смогу попасть, пока не оплачу этот 1 кв. метр. При запросе обмеров БТИ, показал копию обмеров БТИ(никаких печатей и подписей я там не увидел). Сказал, что оригинал находится где-то на согласовании. Причем в этих обмерах БТИ были указаны площади каждого помещения, в то время как квартира "свободной планировки" и при приемке там не было никак стен (даже в 1 кирпич, чтобы БТИ замерил).

Перемерить с БТИ я смогу только после получения собственности, но в ДДУ написано, что повторные обмеры на окончательную цену договора уже не повлияют.

И что мне надо сделать, чтобы не получить акт в одностороннем порядке? Могу ли я требовать от застройщика переобмера БТИ в моем присутствии и в какой форме это оформлять? На приемке я ничего не подписал и не оплачивал. Как лучше действовать в данной ситуации?

, Алексей, г. Москва
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
9.3 рейтинг

Здравствуйте, Алексей.

Вам обязаны предоставить на подпись акт приема-передачи квартиры, в котором Вы вправе указать о несогласии с размерами квартиры, которые указаны в акте, указать верные размеры и соответственно пусть Застройщик пытается в судебном порядке взыскать с Вас доплату.

При этом, Вы сможете заявлять о проведении судебной экспертизы обмеров площади квартиры.

Также Вы вправе требовать допуска Вас квартиру после подписания акта приема-передачи, в том числе в судебном порядке.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ
(ред. от 27.06.2019)
«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»


Статья 8. Передача объекта долевого строительства

1. Передача объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства осуществляются по подписываемым сторонами передаточному акту или иному документу о передаче объекта долевого строительства. В передаточном акте или ином документе о передаче объекта долевого строительства указываются дата передачи, основные характеристики жилого помещения или нежилого помещения, являющихся объектом долевого строительства, а также иная информация по усмотрению сторон.

Как вариант, направить претензию о несоответствии площади квартиры с учетом привлечения Вами специалиста до направления Вам акта приема-передачи.

С уважением! Г.А. Кураев

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

В ДДУ написано, что акт взаиморасчетов должен быть подписан до акта приема-передачи. То есть он требуют, чтобы я сначала оплатил, и только после этого мне можно будет подписать акт приема-передачи.

То есть он требуют, чтобы я сначала оплатил, и только после этого мне можно будет подписать акт приема-передачи.

Алексей

в общем то такое быть может — тут момент договора- поэтому пока что действовать надо через претензию — при не согласии- ну уже тогда суд.

Правда главное тут переход права собственности конечно, через росреестр, а не сам по себе акт.

Консультация юриста бесплатно
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

Здравствуйте

И что мне надо сделать, чтобы не получить акт в одностороннем порядке? Могу ли я требовать от застройщика переобмера БТИ в моем присутствии и в какой форме это оформлять? На приемке я ничего не подписал и не оплачивал. Как лучше действовать в данной ситуации?

Алексей

в общем то вариант 1- писать им претензию с приложением копии вот этих обмеров от фирмы и требовать либо принять их и соответственно без доплат передать квартиру по акту — либо требовать произвести новые замеры бти- но тут смотрите ваш договор- возможно ли там такое или нет.

Претензию с документами надо отправить заказным по почте с описью и уведомлением. Либо сдать под отметку о принятии но своем экз- но не факт, что у вас это примут.

Все остальное — уже в рамках суда и закона о защите прав потребителей- проведение экспертизы уже на суде только дальше.

Статья 8. Передача объекта долевого строительства4. Застройщик не менее чем за месяц до наступления установленного договором срока передачи объекта долевого строительства или в случае, если договором предусмотрен срок начала передачи и принятия объекта долевого строительства, не менее чем за четырнадцать рабочих дней до наступления срока начала передачи и принятия обязан направить участнику долевого строительства сообщение о завершении строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости в соответствии с договором и о готовности объекта долевого строительства к передаче, а также предупредить участника долевого строительства о необходимости принятия объекта долевого строительства и о последствиях бездействия участника долевого строительства, предусмотренных частью 6 настоящей статьи. Сообщение должно быть направлено по почте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении по указанному участником долевого строительства почтовому адресу или вручено участнику долевого строительства лично под расписку.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ
«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

0
0
0
0
Наталья Бондаренко
Наталья Бондаренко
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Напишите претензию с требованием передать вам квартиру, тем более если срок сдачи уже подошел по договору.

Согласно ст.6 ФЗ от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 27.06.2019) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»- В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Вам нужно зафиксировать факт того, что вы не уклоняетесь от подписания акта и принятия квартиры, но все недочеты укажите в претензии.

Претензию отправляйте заказным письмом с уведомлением по адресу, указанному в договоре.

Если застройщик будет продолжать требовать доплату, а акт так и не предложит подписать, у вас будет право выйти в суд с требованием неустойки за просрочку сдачи объекта и там же застройщик может подать встречный иск к вам, где вы уже будете решать вопрос по метражу, в т.ч. привлекая экспертов.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Долевое участие в строительстве
Когда БТИ должно делать обмеры квартиры?
Квартира куплена по ДДУ с отделкой, обмеры БТИ были в августе 2016 (сообщили в БТИ), где и заказан тех паспорт, отделку застройщик начал в 2017, площадь уменьшилась на 0,99 м2, это меньше 1 метра. По ДДУ если площадь меньше метра, то застройщик не компенсирует разницу. Разрешение на ввод в эксплуатацию дома получено в декабре 2016. В июле пригласили подписать акт передачи, куда и хочу пригласить обмерщика. Вопрос: 1.Когда БТИ должно делать обмеры квартиры, до отделки или после? 2.Претензию застройщику лучше отправить до подписания акта, с требованием компенсировать разницу (приложить тех паспорт и сообщить о намерении оспорить обмеры) или после подписания акта, и получением результатов переобмеров?
, вопрос №1683267, Николай, г. Москва
3 ответа
389 ₽
Вопрос решен
Долевое участие в строительстве
Как поступить, если произведен неверный обмер БТИ новостройка
Добрый день, хотел бы понять перспективы в моей ситуации (финансовые и временные) и как выстраивать общение с застройщиком / досудебную попытку урегулирования. Заранее благодарю. Ситуация следующая: ДДУ, новостройка г.Одинцово, дом построен, ждут разрешения на ввод (разрешение запаздывает,срок по ДДУ до 30.06.18, ключи до 30.08.18) по обмерам БТИ, площадь квартиры увеличилась на 0,4м2. При осмотре плана БТИ видно, что застройщик отклонился от изначальной планировки. Отсутствует стена (С/У раздельный) между туалетом и шахтой труб отопления и водоснабжения, а инженер БТИ так произвел замер. По остальным помещениям изменений площади нет. Теперь с меня хотят доплату, попытка поговорить ни к чему не привела, как уже позже понял, эти люди и не могли принимать такие решения. Общение свелось к тому, что все у нас правильно, мы якобы немного изменили проект, трубы теперь ваши. Хотя пункт 4.7 однозначно говорит, о невозможности такого решения, а по п. 5.8 можно притянуть как экономия на стене (но это так до кучи). Сумма доплаты не большая, но платить принципиально не хочу, какой-то тупой развод. Выдержки из ДДУ: 3.3. "Застройщик" вправе: 3.3.2. Внести в "Объект недвижимости" и/или "Объект долевого строительства" незначительные архитектурные, структурные изменения, а также заменить строительные материалы или оборудование, указанные в проектной документации, на эквивалентные по качеству строительные материалы и оборудование, при условии, что по завершении строительства "Объекта недвижимости" в целом и "Объекта долевого строительства" в частности, они будут отвечать требованиям проектной документации. 4 Порядок приема - передачи 4.7. Площадь лестничных проемов, межквартирных лестничных площадок, фойе первого этажа, инженерные сооружения, коммуникации, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, площади технических этажей и технических подполий (подвалов), занятые инженерными коммуникациями, крыши, ограждающие несущие и несущие конструкции "Объекта недвижимости", механическое, электрическое и санитарно-техническое и иное оборудование и имущество, находящееся внутри "Объекта недвижимости", обслуживающее более чем одного собственника, земельный участок, на котором располагается "Объект недвижимости" принадлежат в соответствии со ст. 290 ГК РФ участникам долевого строительства на праве общей долевой собственности, пропорционально занимаемым ими площадям. Передача указанного имущества по Акту приема - передачи не производится. 5 Цена "Договора" и порядок расчетов 5.4. Если по результатам обмера общая площадь "Объекта долевого строительства" оказалась больше общей площади, указанной в п. 1.2 "Договора", "Дольщик" в течение 7 (семи) рабочих дней с момента получения уведомления от "Застройщика" обязан внести дополнительные денежные средства в размере, определяемом в соответствии с п. 5.1 и настоящим пунктом "Договора". Если по результатам обмера общая площадь "Объекта долевого строительства" оказалась меньше общей площади, указанной в п. 1.2 "Договора", "Застройщик" обязан возвратить "Дольщику" разницу между внесенными им денежными средствами и денежными средствами, необходимыми для строительства "Объекта долевого строительства". При этом расчетная стоимость 1 (одного) квадратного метра общей площади "Объекта долевого строительства" будет исчисляться следующим образом: Цена "Договора" (п. 5.1.) деленная на количество квадратных метров общей площади "Объекта долевого строительства", указанное в пункте 1.2. "Договора" и Приложении № 1 к "Договору". 5.8. "Стороны" установили, что в случае экономии "Застройщика", а именно – выполнения обязательств по "Договору" фактически с меньшими расходами, чем это установлено пунктом 5.2.1. "Договора", однако, не повлиявшего на качество выполнения обязательств, разница между установленной пунктом 5.2.1. стоимостью строительства и фактической стоимостью строительства переходит в собственность "Застройщика". 6 Качество и гарантии 6.1. "Застройщик" обязан передать "Дольщику" "Объект долевого строительства", качество которого соответствует требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, иным обязательным требованиям в соответствии с законодательством и условиями "Договора". 6.2. В случае если "Объект долевого строительства" построен "Застройщиком" с отступлениями от условий "Договора", приведшими к ухудшению качества такого объекта, "Дольщик" по своему выбору вправе потребовать от "Застройщика": 6.2.1.безвозмездного устранения недостатков в разумный срок; 6.2.2. соразмерного уменьшения цены договора; 6.2.3. возмещения своих расходов на устранение недостатков. Благодарю за уделённое время, Алексей.
, вопрос №2055048, Алексей, г. Москва
6 ответов
389 ₽
Вопрос решен
Долевое участие в строительстве
Корректировка пункта оплаты дополнительного метража после обмеров БТИ
Здравствуйте, планирую подписать ДС с застройщиком о корректировке пункта Договора. Пункт из договора: "2.4. Если фактическая общая площадь Объекта долевого строительства по результатам обмеров органов технической инвентаризации после окончания строительства Многоквартирного дома будет больше общей площади, указанной в Приложении №2, то Участник долевого строительства доплачивает Застройщику стоимость возникшей разницы исходя из стоимости 1 м2, определённой в п. 2.1 договора, в течение 20 (Двадцати) календарных дней с момента получения обмеров БТИ Объекта долевого строительства и уведомления его об этом Застройщиком." Моя формулировка: "2.4. Если фактическая общая площадь Объекта долевого строительства по результатам обмеров органов технической инвентаризации после окончания строительства Многоквартирного дома будет больше общей площади, указанной в Приложении №2 и эта разница увеличит общую площадь более чем на 2 (два) м2, то Участник долевого строительства доплачивает Застройщику стоимость разности между возникшей разницей и 2 (двумя) м2, исходя из стоимости 1 (одного) м2, определённой в п. 2.1 договора, в течение 20 (Двадцати) календарных дней с момента получения обмеров БТИ Объекта долевого строительства и уведомления его об этом Застройщиком. Если фактическая общая площадь будет больше общей площади, указанной в Приложении №2 и это увеличение будет меньше или равно 2 (двум) м2, то Участник долевого строительства освобождается от оплаты дополнительной площади выявленной по результатам обмеров органов технической инвентаризации БТИ в полном объеме." При такой формулировке я защищаю себя от уплаты дополнительных метров в пределах 2 м.кв. А если площадь будет 2,1 м.кв. то я буду оплачивать толь 0,1 м.кв.? Если нет, как лучше сформулировать этот пункт?
, вопрос №1565323, Владимир, г. Москва
2 ответа
Долевое участие в строительстве
Несоответствие общей площади квартиры в АПП и обмерах БТИ
В АПП квартиры площадь 34кв.м, После подписания АПП и получения ключей вызвала федеральное БТИ,площадь 33 кв.м.Перепланировки не было. Обмер в обоих случаях по голым кирпичам.Организация -изготовитель техплана этажа и квартиры одна и та же.В настоящее время ремонт сделан.Оштукатурены стены. Как доказать правильность обмеров? Судья в программы вычисления площадей не обязана вникать.Застройщик отрицает возможность контрольного обмера с коэффициентом поправки на выполненную штукатурку. По моим расчетам( расходу материала ламината,кафеля,использованию программы расчета площади произвольных фигур -комната 5 углов) 33 квадрата. Буду благодарна ,если подскажете как убедить судью, если она не желает вникать в методику расчета.И прямым текстом говорит, что не знает какой цифре верить, поскольку все длины стен,проемов совпадают.1 метр это 85 000.
, вопрос №1102847, Ирина Русакова, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Жилищное право
вопрос по доплате за дополнительные метры (после обмера БТИ)
Здравствуйте. У меня вопрос по доплате за дополнительные метры (после обмера БТИ). В нашем дду указано – «цена данного договора является фиксированной, и изменению не подлежит» далее – «в случае увеличения/уменьшения общей площади объекта долевого строительства более чем на 1 м2 по данным БТИ, участник\застройщик обязуется оплатить разницу, рассчитанную в соответствии с пунктом договора (в данном пункте указана цена за 1 м2).». Далее застройщик высылает нам письмо, в котором говорится, что произошло увеличение общей площади квартиры и требует оплатить увеличенные квадратные метры (данные БТИ выдал). Однако, у меня возникает резонный вопрос – имеет ли право застройщик требовать оплаты за увеличенные метры, если в договоре указано, что «цена договора является фиксированной и изменению не подлежит». Ведь, согласно дду, мы все оплатили (первоначальный взнос+денежные средства банка=ипотека) и мы оплатили именно ту сумму, которая указана в договоре. Получается противоречие -в дду указано, что цена договора фиксирована и изменению не подлежит, а застройщик требует оплатить увеличенные метры – что в свою очередь приведет к изменению цены договора. Так же один аргумент. В дду, в разделе «предмет договора» у нас так и указано, что общая площадь объекта долевого строительства равна 60 м2. Определений общей площади объекта застройщик в нашем дду не указал, а значит исходим из определения согласно Жилищному кодексу РФ (от 29.12.2004 N 188-ФЗ), глава 2, статья 15, пункт 5:«Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас». Согласно обмеров БТИ, общая площадь не изменилась, так же в этих обмерах присутствует столбец «общая площадь с болконом\лоджией» - вот именно эту площадь застройщик в своем требовании, хочет чтобы мы оплатили, и называет ее общей площадью объекта. Правомерно ли это?
, вопрос №389447, АНАТОЛИЙ, г. Москва
2 ответа