8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Заняла деньги, почти два месяца тишина

Здравствуйте. Нужен специалист, который составит заявление в полицию по факту мошенничества. Не судите строго, свою наивность я уже поняла. Описываю суть: в феврале 2018 познакомилась с молодым человеком, показался адекватным. Общались. В апреле у меня была продажа определенного имущества. Он это знал, так как ежедневно общались. В середине апреля у него умерла мама (так это, или нет, не могу сказать), потом через неделю у него инфаркт в 32 года, больницы, слезные фото, и просьба занять денег. Вначале на месяц, потом суммы займа все больше. Последнее было что он в израиле и не хватает денег на операцию и его оттуда выкинут, он "как бы", рвал себе вены. На этом мои сбережения кончились и он перестал просить, давить на жалость. В общей сложности вышло 630 тр. С октября он часть отдал. Долг остался на сегодняшний день 260 тр. Но за август и сентябрь ничего совсем не вернул. И до этого стал по 5 тр в месяц возвращать. При переписке отвечает грубо, кормит "завтраками". Деньги переводились на карты друга, бабушки и врача, как он просил. Чеки сохранила. В отделение полиции обращаться думаю потому что куча долгов у приставов, и это единственный вариант.

15 сентября 2019, 13:05, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Маргарита Комарских
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Татьяна! Исходя из Вашего рассказа, я не вижу пока состава ст. 159 УК РФ:

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

Дело в том, что в действиях Вашего заемщика должен быть злой умысел, обман, злоупотребление доверием или хищение. Шансов на возбуждение дела мало, поскольку:

Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

как Вы пишете, деньги частично он возвращает. Обман и злоупотребление доверием возможно обойти, если у него на руках будут справки из лечебных учреждений и свидетельство о смерти мамы.

Попробовать, конечно, можно, но с большой вероятность будет постановление об отказе, в котром Вам посоветуют обратиться в суд с гражданским иском о взыскании долга.

15 сентября 2019, 13:22
0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Я это понимаю. Но скорее всего там и мама жива, и болезни не было.
15 сентября 2019, 13:23

Если это обстоятельство доказать можно, то заявление имеет смысл.

15 сентября 2019, 13:24
Консультация юриста бесплатно
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Юрист, г. Саратов
8.7 рейтинг

Уважаемая Татьяна! Вы вправе обратиться в полицию по месту своего жительства с заявлением о привлечении к уголовной ответственности своего знакомого по ст. 159 УК РФ за совершение в отношении Вас мошеннических действий:

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

Заявление пишется в произвольной форме, в нём указываются все те обстоятельства, которые Вы указали в своём вопросе. Детально их излагать необходимости нет, т.к. после поступления Вашего заявления в ходе проверки в порядке ст. 144 УПК РФ Вас будут опрашивать сотрудники полиции обо всех деталях происшедшего.

Сотрудник полиции, принявший Ваше заявление в дежурной части, обязан Вам выдать талон-уведомление о принятии заявления.

Вместе с тем, заказать составление текста заявления Вы можете при обращении в чат к любому юристу сайта или в разделе «Документы».

15 сентября 2019, 13:22
0
0
0
0

Если у Вас имеются долги по исполнительным производствам, то Вы можете обратиться в арбитражный суд с заявлением об объявлении себя банкротом.

Даже если по Вашему заявлению и не возбудят уголовное дело, то в ходе проверки будут опрашивать этого знакомого, и полагаю, что как только он получит вызов полиции, то сразу же предпримет меры к возврату долга.

15 сентября 2019, 13:25
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо. Но у меня долгов нет. У должника их много…
15 сентября 2019, 13:25
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Сдал квартиру не платили почти два месяца и потерялись с ключами
Сдал квартиру не платили почти два месяца и потерялись с ключами. Как быть? Договора нет номера давно не работают
05 февраля, 11:50, вопрос №2978006, Шамиль, г. Москва
1 ответ
Миграционное право
Доброе утро, просрочил миграционную карту уже на почти два месяца, каковы последствия
Доброе утро,просрочил миграционную карту уже на почти два месяца ,каковы последствия
09 декабря 2020, 03:56, вопрос №2931680, константин, г. Краснодар
2 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Посе почти двух месяцев как отдали детей в срц приехали представители опеки и заставили покупать зимнию одежду детям находящимся в срц
У нас такая ситуация после временой опеки, мы отказались от опеки детей. Посе почти двух месяцев как отдали детей в срц приехали представители опеки и заставили покупать зимнию одежду детям находящимся в срц. Мы уже как два месяца не опекуны, вопрос на каком основании опека заставила нас покупать детям веши?
17 октября 2020, 15:24, вопрос №2888554, сергей, г. Иркутск
1 ответ
ЖКХ
Куда обращаться, почти два месяца нет горячей воды?
Добрый день. Я проживаю в небольшом поселке, относящийся к городу. У нас уже почти два месяца нет горячей воды, причем только в нашем доме( многоквартирный дом). Звонила раз пять в жек диспетчеру, на что сначала получала ответ, что случилась авария и сейчас они разбираются в чем причина, потом они при следующем моем звонке сказали мне, что котельная вместо горячей воды запустила в трубы холодную, и сейчас устраняют неполадку, в последующий звонок они ответили, что разбираются все еще, и что по всему поселку такая беда. Я поинтересовалась у жильцов других домов, были ли у них неполадки с водой, но ни в одном из других домов не было таких проблем с водой, как в нашем. В следующем моем звонке диспетчер ответила мне, что тепловые сети не подают нам воду, причину не обьяснила, положила трубку. А в последний мой звонок, меня чуть ли не послали открытым текстом. Подскажите пожалуйста, куда мне обращаться? И где же в конце то концов, я найду управу на этот беспорядок! Заранее спасибо.
05 февраля 2016, 04:34, вопрос №1130196, Мария, г. Екатеринбург
1 ответ
Кредитование
После предоставления графика платежей остаток задолжности по кредиту составлял 0р. 00коп. Спустя почти два месяца узнаётся про задолженность в размере 1копейка
Здравствуйте, написал в банк заявление о досрочном погашении потребительского кредита, сотрудник банка произвёл расчёты и согласно его расчётам была внесена необходимая сумма,банк выдал мне график платежей в котором указано что остаток задолжности по кредиту 0.00 рублей (нуль рублей нуль копеек), спустя почти два месяца звонит сотрудник банка и говорит что мне необходимо оплатить 800 с лишним рублей, обосновав это якобы задолжностью в размере одна копейка, которая была ещё полгода назад, в связи с этим досрочного погашения не было. Как мне быть, кто прав, а кто виноват в данной ситуации? Заранее спасибо!
03 июня 2015, 16:06, вопрос №860077, Сергей, г. Самара
1 ответ
Дата обновления страницы 15.09.2019