Заняла деньги, почти два месяца тишина

Здравствуйте. Нужен специалист, который составит заявление в полицию по факту мошенничества. Не судите строго, свою наивность я уже поняла. Описываю суть: в феврале 2018 познакомилась с молодым человеком, показался адекватным. Общались. В апреле у меня была продажа определенного имущества. Он это знал, так как ежедневно общались. В середине апреля у него умерла мама (так это, или нет, не могу сказать), потом через неделю у него инфаркт в 32 года, больницы, слезные фото, и просьба занять денег. Вначале на месяц, потом суммы займа все больше. Последнее было что он в израиле и не хватает денег на операцию и его оттуда выкинут, он "как бы", рвал себе вены. На этом мои сбережения кончились и он перестал просить, давить на жалость. В общей сложности вышло 630 тр. С октября он часть отдал. Долг остался на сегодняшний день 260 тр. Но за август и сентябрь ничего совсем не вернул. И до этого стал по 5 тр в месяц возвращать. При переписке отвечает грубо, кормит "завтраками". Деньги переводились на карты друга, бабушки и врача, как он просил. Чеки сохранила. В отделение полиции обращаться думаю потому что куча долгов у приставов, и это единственный вариант.

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Татьяна! Исходя из Вашего рассказа, я не вижу пока состава ст. 159 УК РФ:

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

Дело в том, что в действиях Вашего заемщика должен быть злой умысел, обман, злоупотребление доверием или хищение. Шансов на возбуждение дела мало, поскольку:

Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

как Вы пишете, деньги частично он возвращает. Обман и злоупотребление доверием возможно обойти, если у него на руках будут справки из лечебных учреждений и свидетельство о смерти мамы.

Попробовать, конечно, можно, но с большой вероятность будет постановление об отказе, в котром Вам посоветуют обратиться в суд с гражданским иском о взыскании долга.

Татьяна
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Я это понимаю. Но скорее всего там и мама жива, и болезни не было.

Если это обстоятельство доказать можно, то заявление имеет смысл.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Татьяна! Вы вправе обратиться в полицию по месту своего жительства с заявлением о привлечении к уголовной ответственности своего знакомого по  ст. 159 УК РФ за совершение в отношении Вас мошеннических действий:

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

Заявление пишется в произвольной форме, в нём указываются все те обстоятельства, которые Вы указали в своём вопросе. Детально их излагать необходимости нет, т.к. после поступления Вашего заявления в ходе проверки в порядке ст. 144 УПК РФ Вас будут опрашивать сотрудники полиции обо всех деталях происшедшего.

Сотрудник полиции, принявший Ваше заявление в дежурной части, обязан Вам выдать талон-уведомление о принятии заявления.

Вместе с тем, заказать составление текста заявления Вы можете при обращении в чат к любому юристу сайта или в разделе «Документы».

Если у Вас имеются долги по исполнительным производствам, то Вы можете обратиться в арбитражный суд с заявлением об объявлении себя банкротом.

Даже если по Вашему заявлению и не возбудят уголовное дело, то в ходе проверки будут опрашивать этого знакомого, и полагаю, что как только он получит вызов полиции, то сразу же предпримет меры к возврату долга.

Татьяна
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо. Но у меня долгов нет. У должника их много…