8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как сироте получить жилье по месту проживания, если находится в очереди 12 лет?

Здравствуйте! Меня зовут Георгий. Вопрос таков: я являюсь сиротой с 12 лет включён в список детей сирот нуждающихся в обеспечении жилыми помещениями,мне уже 24 года но жильём не обеспечивался так как органы опеки ссылаются на то что я поставлен в очередь на получения жилья. Включён в список в Волгограде, но с 18 лет я живу в Подмосковье и прописан тоже в Подмосковье. Вопрос: Я желаю приябрести жилье по месту проживания т.е в Подмосковье, а не в Волгограде. Жилищный кодекс РФ и федеральный закон РФ подтверждают моё право. С чего мне начать? Куда обращаться?

15 сентября 2019, 08:45, Георгий, г. Москва
Вероника Котова
Вероника Котова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день, Георгий!

Каждый ребенок сирота должен в обязательном порядке стать на очередь по вопросу получения жилья в возрасте от 18 до 23 лет. При этом, если сирота не смог получить квартиру до 23-летнего возраста, по той причине, что его очередь не наступила, он не снимается с этой очереди и продолжает состоять в ней до тех пор, пока он не получит жилплощадь. На практике были случаи, когда сироты получали жилплощадь даже в возрасте 40-50 лет.

Таким образом, если сниметесь с очереди в городе Волгограде, то могут быть проблемы с новой постановкой на учет в другом городе Москве, учитывая возраст. Могут не поставить на очередь (привязка к основной регистрации).

Для большей уверенности я бы советовала получить жильё в Волгограде и распорядиться им как удобно, продать либо сдавать, проживая в Подмосковье.

15 сентября 2019, 09:57
1
0
1
0
Георгий
Георгий
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ но по факту если я получу там квартиру то я не смогу жить в ней никогда так как я и моя семья прописаны в Подмосковье, мне кажется если прибегнуть к судам то меня обязательно должны оправдать, а так же органы опеки не имеют право меня снять с очереди есть мне не предоставляют очередь в другом месте. Что скажете?
15 сентября 2019, 12:48

Быть прописанным не обязательно чтобы выступать собственником.

Попробуйте обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства. Послушайте что они скажут.

15 сентября 2019, 13:27
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Может ли сирота получить жилье, если ранее стоял в очереди как сирота?
может ли сирота получить жилье, если ранее стоял в очереди как сирота, а потом в 23 года женился не получив жилья при выпуске из учебного заведения, и у жены есть 1/3 доля в квартире родителей
01 марта 2017, 08:04, вопрос №1556277, Александр, г. Шуя
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Как сироте получить жилье от государства, если она стала матерью-одиночкой?
ЗДРАВСТВУЙТЕ. Я СИРОТА СТОЮ НА ОЧЕРЕДИ 10 ЛЕТ, ИМЕЕТСЯ РЕШЕНИЕ СУДА О ВЫДАЧИ ВНЕОЧЕРЕДНОГО ЖИЛЬЯ 2010ГОДА. У МЕНЯ РОДИЛСЯ РЕБЕНОК. ПОЛОЖЕНО ЛИ МНЕ УВЕЛИЧЕНИЕ КВ.М ПОТОМУ ЧТО НА ИЖДИВЕНИИ МАЛОЛЕТНИЙ РЕБЕНОК?
16 января 2017, 12:18, вопрос №1500972, ОЛЬГА, г. Прохладный
5 ответов
Жилищное право
Может ли сирота получить жилье, если он прописан в доме родителей, где живет сестра
Какой дом в деревне является не пригодным для проживания? может ли сирота получить жилье если он прописан в доме родителей, а там сестра проживает. Брату 21 года. в
18 декабря 2015, 01:16, вопрос №1076415, Мария Иванова, с. Верхневилюйск
1 ответ
Все
Могу ли я как сирота получить жилье по месту учебы
могу ли я как сирота получить жилье по месту учебы, если уже стою на очереди по прописке. мне 23 г. учиться еще 1.5 года.
30 января 2015, 10:50, вопрос №708098, Танечка Венгер, г. Хабаровск
2 ответа
Жилищное право
Как сироте получить жилье
Здравствуйте, у меня вопрос, как сироте получить жилье. Я б хотела поинтерисоваться, я подала документы на получения квартиры как сирота, меня включили в очередь. моя очередь как бы по их словам подходит, но мне не чего не выдали. Сколько по времени я должна ждать квартиру. Помогите пожалуйста!
22 ноября 2013, 15:58, вопрос №306600, екатерина, г. Калининград
1 ответ
Дата обновления страницы 15.09.2019