Как сироте получить жилье по месту проживания, если находится в очереди 12 лет?

Здравствуйте! Меня зовут Георгий. Вопрос таков: я являюсь сиротой с 12 лет включён в список детей сирот нуждающихся в обеспечении жилыми помещениями,мне уже 24 года но жильём не обеспечивался так как органы опеки ссылаются на то что я поставлен в очередь на получения жилья. Включён в список в Волгограде, но с 18 лет я живу в Подмосковье и прописан тоже в Подмосковье. Вопрос: Я желаю приябрести жилье по месту проживания т.е в Подмосковье, а не в Волгограде. Жилищный кодекс РФ и федеральный закон РФ подтверждают моё право. С чего мне начать? Куда обращаться?

, Георгий, г. Москва
Вероника Котова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день, Георгий!

 Каждый ребенок сирота должен в обязательном порядке стать на очередь по вопросу получения жилья в возрасте от 18 до 23 лет. При этом, если сирота не смог получить квартиру до 23-летнего возраста, по той причине, что его очередь не наступила, он не снимается с этой очереди и продолжает состоять в ней до тех пор, пока он не получит жилплощадь. На практике были случаи, когда сироты получали жилплощадь даже в возрасте 40-50 лет.

Таким образом, если сниметесь с очереди в городе Волгограде, то могут быть проблемы с новой постановкой на учет в другом городе Москве, учитывая возраст. Могут  не  поставить на очередь (привязка к основной регистрации).

Для большей уверенности я бы советовала получить жильё в Волгограде и распорядиться им как удобно, продать либо сдавать, проживая в Подмосковье.

Георгий
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ но по факту если я получу там квартиру то я не смогу жить в ней никогда так как я и моя семья прописаны в Подмосковье, мне кажется если прибегнуть к судам то меня обязательно должны оправдать, а так же органы опеки не имеют право меня снять с очереди есть мне не предоставляют очередь в другом месте. Что скажете?

Быть прописанным не обязательно чтобы выступать собственником.

Попробуйте обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства. Послушайте что они скажут.