Увольнение по сокращению

Добрый день, можно уточнить, что делать в сложившейся ситуации с работодателем и куда обратиться за помощью? Работаю в региональном банке. Предлагают уволиться по соглашению сторон. Хочу чтобы уволили по сокращению для того чтобы встать на учёт в Центр занятости, как сокращённый сотрудник. На руках 2-х годовалый ребёнок. Супруга находится в отпуске по уходу за ребёнком. Руководитель предупредил, что уволит меня по "статье", если я буду настаивать на сокращении.

, Дмитрий, г. Хабаровск
Елена Григорьева
Юрист, г. Медногорск

Здравствуйте! Увольнение по соглашению сторон предполагает желание обоих сторон расторгнуть трудовой договор. В вашем случае вашего желания нет.  Если в организации происходит сокращение штатных едениц, то у вас есть преимущественное право на оставление вас на работе. При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком. Если руководство все таки решить  сократить вашу должность, необходимо обратиться с жалобой в инспекцию по труду или с исковым заявлением в суд. Рада вам помочь и в будущем.

Дмитрий
Клиент, г. Хабаровск

Добрый день, Елена. Спасибо большое за ответ. Вопрос немного в другом. Если я  не подписываю увольнение «по соглашению сторон», то руководитель обещает меня уволить по «статье». Куда при этом обращаться — в трудовую инспекцию или ещё и в прокуратуру можно чтобы подстраховаться? Заранее спасибо.

Добрый день еще раз. Простите я не совсем поняла по какой статье  вас грозятся уволить в случае вашего несогласия. При неблагоприятном исходе( сокращении штата например) обращайтесь и в прокуратуру и в инспекцию, закон позволяет подавать жалобы в прокуратуру одновременно  с инспекцией. Рада вам вновь помочь