Законно ли не предоставляют отпуск сотруднику полиции по графику?

Здравствуйте,у меня такая ситуация ,я сотрудник полиции отпуск у меня по графику,рапорт на отпуск со всеми согласован и подписан ,приказ сделан .мне говорят что ты не идёшь в отпуск ,т.к. такой приказ отменён руководством .это законно?

, андрей, г. Хабаровск
Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Может быть это и незаконно, но вопрос в том, что доказывание своей правоты Вам принесёт больше вреда, чем пользы. Армия и полиция не те места, где одобрительно относятся к жалобам и отстаиванию своих прав.

Приказ МВД России от 01.02.2018 N 50 Об утверждении Порядка организации прохождения службы в органах внутренних дел Российской Федерации

267. Правила внутреннего служебного распорядка с учетом особенностей оперативно-служебной деятельности и оперативной обстановки утверждаются приказами руководителей (начальников):

267.1. Территориальных органов, организаций, подразделений МВД России, подчиненных территориальных органов МВД России и организаций (за исключением территориальных органов МВД России и организаций, подчиненных территориальным органам МВД России на региональном уровне) — в отношении территориальных органов, организаций, подразделений МВД России, подчиненных территориальных органов МВД России и организаций (за исключением территориальных органов МВД России и организаций, подчиненных территориальным органам МВД России на региональном уровне).
267.2. Территориальных органов МВД России на региональном уровне — в отношении территориальных органов МВД России и организаций, подчиненных территориальным органам МВД России на региональном уровне.

268. В период действия военного положения или чрезвычайного положения, в период проведения контртеррористической операции, в условиях вооруженного конфликта, при ликвидации последствий аварий, катастроф природного и техногенного характера и других чрезвычайных ситуаций допускается на срок не более шести месяцев в течение календарного года без согласия сотрудника:

268.5. Перенос отпусков сотруднику

268.6. Отзыв из отпуска в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 64 Закона о службе.

Анастасия Хадеева
Юрист, г. Барнаул

Уважаемый Андрей,

При отмене приказа об отпуске сотрудника, работодатель должен соблюдать требования трудового законодательства, прежде всего, иметь соответствующие основания: данные сотрудника, период отпуска, причины отмены и иные данные,  а также Ваше добровольное согласие на отмену отпуска. Если работодатель отменяет согласованный отпуск сотрудника по своей инициативе, получение согласия строго обязательно. В случае, когда работодатель издает приказ об отмене отпуска, не имея согласия работника, последний в дальнейшем вправе обжаловать такой приказ в судебном порядке.